«Это место - как аппендицит»

00:00, 21 марта 2012г, Общество 1556


«Это место - как аппендицит» Фото №1

О старшем оперуполномоченном уголовного розыска Алтайского линейного управления МВД России Олеге Черных уже анекдоты ходят. Он опер до мозга костей, видит жуликов, что называется, насквозь. Коллеги удивляются: к примеру, в толпе на барнаульском железнодорожном вокзале (здесь его подведомственная территория) он может показать на преступника пальцем и обязательно угадает.

Ловитесь, жулики, большие и маленькие

- Нарушителей закона я, наверное, как магнит притягиваю, - смеется Олег Александрович. – Вот недавно жулики принесли краденые чайники прямо ко мне домой. Предлагали взять по дешевке. Сначала они зашли в дом соседки-пенсионерки. Бабушка знала, что я опер, и, надо отдать должное ее тонкому чувству юмора, порекомендовала ребятам обратиться ко мне. «Этот мужчина, - говорит, - коммерсант, все у вас разом возьмет и еще приплатит». Они - ко мне. Я попросил их подождать, пока привезут деньги, зашел в дом, вызвал наряд полиции, и через несколько минут воришек задержали. Видели бы вы их обескураженные лица, серьезно расстроились ребята.

- И часто вам так фартит?

- Бывает. Особенно если не сидеть в кабинете. А я всегда на ногах. Иду на работу – осматриваю привокзальную территорию, домой стараюсь тоже ходить пешком через криминогенный район поселка Осипенко. Это я называю «профилактическими прогулками». Они помогают внимательнее присмотреться к местной публике. В случае чего я уже утром буду иметь представление, кто мог совершить то или иное преступление. На моем участке по понятным причинам сложнее его раскрыть. Здесь постоянное движение: люди приезжают, уезжают. Преступники этим пользуются, но у меня хорошая раскрываемость. Из прошлого года осталось только одно нераскрытое дело – кража айфона. Недавно этот аппарат засветился в Якутии. Буду разбираться.

Специфика нашей работы как раз в том, что приходится преодолевать большие расстояния, чтобы найти преступника и разобраться в ситуации. Сейчас у нас, например, в производстве находится уголовное дело о краже сотового телефона в поезде. Потерпевший живет в Башкирии, а подозреваемый – уроженец Дагестана. Он прямо говорит: вам это надо – вы и приезжайте. Что делать? Мотаемся. За пятнадцать лет оперской работы я практически всю страну изъездил вдоль и поперек, включая мелкие населенные пункты. Возвращаешься домой, а на вокзале новые лица. Привокзальная территория – это как аппендицит. Весной всех бандюганов «прибивает» сюда и еще в район речного порта. Они говорят, тут удобнее: «Пока люди опомнятся, и мы уже далеко будем, и они...»

Кошки-мышки

- Как вы попали в уголовный розыск?

- Начинал в патрульно-постовой службе - дежурил в районе вокзала. Здесь меня заметили и пригласили в транспортную полицию - к тому времени опыт общения с местной публикой у меня имелся. К новой работе привык быстро, она мне нравилась. Радуюсь, когда сажаю за решетку очередного негодяя. Для меня это не только удовлетворение по поводу свершившегося правосудия, но и своего рода игра на интерес. Пока что я веду в счете с большим отрывом. Есть только один минус: приходится мотаться по командировкам, уходить из дома рано утром и возвращаться поздно вечером. Но азарт в конце концов берет свое. Это как кошки-мышки. Жулики от меня бегают, а я догоняю. Особенно приятно, когда ловлю их на мелочах. Нынешней зимой, к примеру, с заявлением к нам обратилась женщина с десятилетним сыном. У мальчика неизвестный молодой человек тоже украл телефон на вокзале. При опросе мальчик назвал инспектору по делам несовершеннолетних приметы грабителя. Ничего особенного: черная куртка, как у всех ботинки, штаны с лампасами. Потом как бы между прочим он по-детски добавил: «Когда этот гад убегал, я заметил на его куртке птичкины какашки…» Естественно, записывать такие пикантные подробности никто не стал. А у меня отложилось в памяти.

Утром следующего дня я обратился в сотовую компанию и выяснил, что грабитель выбросил SIM-карту мальчика, вставив свою. Пробили телефон – он принадлежал жителю Новокузнецка Фролову. Ну все, думаю, опять не повезло, придется снова ехать в командировку. На следующий день по традиции пошел прогуляться по родному вокзалу и обратил внимание на подозрительного молодого человека. Приметы совпадали, да и выражение лица у него было не совсем законопослушное. А когда он повернулся ко мне спиной, на его куртке я заметил… птичий помет! С ходу спрашиваю: «Ты Фролов?» Он растерялся: «Я - Фролов, а что?» Так вот бывает…

- Есть такая программа о сверхъестественном – «Битва экстрасенсов». Вам, может, надо туда….

- Я лучше «на земле» поработаю. Интуиция, профессиональное чутье, обычное везение – сам не знаю, что это такое. Получается, и ладно. Да и как они, вокзальные жулики, без меня жить будут?! Те, которые, отсидев свое, возвращаются на вокзал, со мной здороваются. Говорят, что рады видеть, но где-то в глубине души надеялись меня уже не встретить. Шутники, одним словом…

Как правило, в районе вокзала совершаются кражи, иногда грабежи. Закон в основном нарушают местные, но встречаются и гастролеры. Так уж получилось, что больше всего моих “клиентов” проживает в Новоалтайске. Устроились очень удобно: совершают преступления и бегут подальше, будучи уверенными, что затеряются и заметут следы. Но самоуверенность расслабляет, и я этим пользуюсь.

Правонарушения у вокзала случаются, увы, практически каждый день. Сюда едут и добропорядочные граждане, и негодяи, каких свет не видывал. Вокзальная жизнь страшно грязная. Смотришь по сторонам - вроде бы все нормально, а когда начнешь копать глубже - становится противно. Хотя если сравнивать с ситуацией десятилетней давности, то, конечно, стало спокойнее. Тогда предельно нагло вели себя наперсточники, которые не боялись обманывать людей прямо на перроне. Нередко просто переворачивали людей вниз головой и вытрясали из них всю наличность на глазах прохожих. У меня на вокзале жена работала. Она как-то возмутилась и получила картонной коробкой по голове.

Такая вот психология…

- Вокзал всегда был излюбленным местом карманников…

- Их всегда сюда тянет. Многие щипачи после отсидки снова возвращаются. К примеру, известная личность Алексей Красулин по кличке Глобус (кстати, тоже из Новоалтайска) умел быстро расположить к себе человека, а потом за задушевными разговорами его обворовывал. Мы его дважды упекали за решетку. У таких карманников, как он, просто выбора нет, потому что сидят на игле. Другие крадут бумажники у билетных касс. Чтобы доказать вину карманника, нужно поймать его за руку или получить признание. А это, мягко говоря, непросто. Недавно мы схитрили с одним из таких. Показали ему на распечатке с камеры видеонаблюдения момент воровства, на котором его лица даже не было видно. Но он себя узнал и во всем признался.

После отсидки вернется на вокзал, будет осторожнее, но воровать не перестанет. Такая уж у преступника психология: пока не поймают - не остановится. Но больше всего меня раздражают даже не воры и грабители, а вокзальные таксисты. Они высматривают деревенских ребят, подсаживают в машину и забирают наличные. Я бы сказал, что примерно каждый второй из них так или иначе замешан в криминале. Причем грабежей непосредственно на самом вокзале практически не бывает. Людей обманывают за его пределами, а здесь их просто выбирают, отсортировывая как потенциальных жертв.

На вокзале – особый ритм жизни, своя преступная специфика, свои герои, антигерои, легенды и реальные истории, похожие на вымысел. В моей практике был случай, когда воришка стащил у одного из пассажиров мобильный телефон, стал убегать и решил спрятаться в… здании транспортной полиции. Лучше места не нашел. За ним даже гоняться не пришлось. Ситуации бывают разные, преступники тоже, но одинаково сложно с каждым из них бороться. Даже если тебя постоянно преследует удача, надо пахать и не останавливаться. Не зря же говорят: везет тем, кто везет…

Фоторепортаж