Молодняк птицы выбирайте тщательно

00:00, 22 марта 2012г, Общество 923


Молодняк птицы выбирайте тщательно Фото №1

С наступлением тепла многие приобретают для выращивания сельскохозяйственную птицу. Но, выбирая для покупки цыплят, утят, гусят, важно не ошибиться, потому что на рынках могут продавать молодняк птицы, полученный из не зарегистрированных и не контролируемых ветеринарной службой частных инкубаторов, нередко использующих сборное яйцо.

Недобросовестные торговцы могут выдавать свой товар за продукцию известных птицеводческих предприятий, хотя на деле он получен неизвестно где и неизвестно кем. Такой молодняк не обработан против инфекционных и инвазионных болезней. Чтобы все для вас не обернулось проигрышной лотереей, приобретайте птицу в специально отведенных для торговли местах, где контроль над ее реализацией осуществляет Госветслужба района (города), или непосредственно на птицеводческих предприятиях.

При этом необходимо поинтересоваться породой (кроссом) птицы, из какого птицехозяйства или инкубаторно-птицеводческой станции она привезена, потребовать от продавца сопроводительный ветеринарный документ, подтверждающий благополучие местности, происхождение птицы, а также проведенные ветеринарно-профилактические обработки.

Обращайте внимание на внешние данные. Здоровых цыплят легко отличить: они активны, подвижны, реагируют на звук, имеют ровный, блестящий, хорошо пигментированный пух, крепкие ноги, ясные, блестящие глаза, широкие крылья плотно прижаты к туловищу. Киль грудной кости упругий, живот мягкий, подобранный, пуповина закрыта, без следов кровотечения.

Терморегуляция у суточного молодняка несовершенна, изменение внешней температуры может повлиять на их здоровье, поэтому обращайте внимание на условия транспортировки. Часто на рынках края торгуют птицей с легковых автомобилей, такой транспорт не предназначен для ее перевозки. При неправильной транспортировке птица подвергается воздействию низких температур окружающей среды, продувается сквозняком, страдает от нехватки воздуха, получает травмы. В результате большая часть купленного здорового молодняка может погибнуть в первые дни. Птицеводческие же предприятия используют специально оборудованный, а в холодное время - утепленный транспорт. Доставка осуществляется в ящиках (контейнерах).

Но и вы заранее позаботьтесь о том, в чем будете доставлять купленных цыплят домой. Правильная транспортировка до места выращивания также является необходимым условием для получения в дальнейшем крепкого, хорошо развитого молодняка. Для этого подойдут деревянный, фанерный ящик или коробка из толстого картона, в которых необходимо сделать отверстия для вентиляции. На дно нужно постелить влагоемкий материал, сверху закрыть плотной тканью во избежание переохлаждения птицы и обязательно соблюдать плотность посадки.

Доставив суточный молодняк на подворье, сразу его напоите, а затем накормите, создайте в помещении температурный режим, соответствующий породе. В случае если начнется массовая гибель птицы, как можно быстрее обращайтесь к специалистам Государственной ветеринарной службы, которые окажут консультативную помощь в вопросах лечения и профилактики.

 

Вера КРЫЛОВА, завотделом краевой станции по борьбе с особо опасными болезнями животных.

Фоторепортаж