От карусели до флешмоба

В крае началась неделя детской и юношеской книги

00:00, 22 марта 2012г, Общество 1573


От карусели до флешмоба Фото №1

Старт неделе был дан в краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской. Здесь два дня кружилась карусель – и не простая, а книжная!

Участниками познавательной игры «Книжная карусель» стали пятиклассники школ города. Они должны были пройти восемь станций – на них ребята не только продемонстрировали свою эрудицию и находчивость, но и узнали много нового о краевой детской библиотеке и истории праздника «Книжкина неделя».

Также в библиотеке открылась интересная экспозиция. И школьники, и взрослые могут познакомиться здесь с уникальными старинными фотографиями. Их автор - фотохудожник конца 19 века Сергей Прокудин-Горский.

Прокудин-Горский - русский фотограф, химик, ученик Менделеева, изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Он - пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи», внёсший значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Гости библиотеки смогут увидеть Россию времен Толстого и Чехова. На выставке представлены цветные фотографии дореволюционных Перми и Ярославля, а также многих других российских городов. Можно будет увидеть переносной фотоаппарат времён Великой Отечественной войны, а еще - черно-белые фотографии, причем через стереоскопические очки. Экспонаты предоставлены Сергеем Корепановым, директором музея «Мир Времени».

Праздничная программа, посвященная Неделе, пройдет и в городской молодежной библиотеке Барнаула. 27 марта там состоится встреча с самым известным памятником древнерусской литературы - «Словом о полку Игореве». Студенты приглашаются на обзор «Литературный портрет нобелевских лауреатов» 28 марта, а 29 марта библиотека ждет гостей на выставку-обзор «Пристальное чтение» и слайд-обзор «Детские сказки Туманного Альбиона». 70-летию выхода поэмы А.Т. Твардовского будет посвящена программа 30 марта.

Мероприятие необычного формата состоится на площади перед техническим университетом 26 марта в 13.00. Городская молодежная библиотека им. В.М. Башунова, Государственный молодёжный театр Алтая, студенческий клуб АлтГТУ и студенты академии культуры и искусства приглашают всех на флешмоб «Город с книгой». Каждый сможет присоединиться к действу, если на тот момент в его руках окажется книга. Также все желающие смогут поучаствовать в литературной викторине и получить призы, а любителей музыки ждет рэп-концерт от Александра Кыкова.

Фоторепортаж
Блоги