Танцы с ковром и на ковре

00:00, 06 апреля 2012г, Общество 2031


Танцы с ковром и на ковре Фото №1

Во многих сказках герои летают на коврах-самолетах. В реальной жизни даже в нашем XXI веке ковровых средств передвижения еще не придумали, зато появились учителя танцев. В этом лично убедился корреспондент «Алтайской правды».

Не ругать, а учить

«Сегодня вам на ковер» - для многих эти слова как приговор: «Эх, получу от начальника взбучку». А молодой барнаульский предприниматель Евгений Бондарь приглашает всех на ковер потанцевать. В своем интернет-магазине он продает особые танцевальные «дорожки».

Электронный коврик размером 90x90 сантиметров похож на прорезиненный домашний «палас», что стелют у дверей. Весь секрет внутри: ковер оснащен специальными датчиками, которые реагируют на движение. В комплекте - диск с программным обеспечением и каталогом танцевальных мелодий. Для занятий устройство нужно подключить к компьютеру или телевизору. Танцпол имеет специальную разметку в виде кнопок-стрелок (вверх, вниз, вправо, влево). По ним-то и надо правильно ступать. Как именно, подсказывает экран.

Евгений поясняет:

- Можно сказать, это танцевальный аналог караоке. За правильные движения танцор получает баллы. В программе есть несколько уровней сложности и тысячи различных мелодий. Больше всего англоязычных, но можно найти и русские. Например, коврик может научить зажигать под песню Олега Газманова «Ты морячка, я моряк», Андрея Губина «Зима-холода» и другие.

Танцуй, пока молодой

К сожалению, коврик-учитель не покажет, как правильно танцевать классику: вальс, румбу, ча-ча-ча. Он запрограммирован на современные клубные движения. Евгений признается:

- Stay cool поможет тем, кто не умеет ритмично двигаться под музыку. Обучит самым простым, но эффектным па. Например, лично я теперь уверенно чувствую себя на дискотеке, вспоминаю про ковер и начинаю танцевать под любую песню.

Барнаульцы покупают танцевальные коврики в основном для детей, как веселую игрушку. Правила простые, в них может разобраться даже трехлетний малыш. По словам продавцов, ребятня от такого танцевального тренажера в восторге и может прыгать на нем хоть несколько часов. Кстати, час занятий на таком ковре сжигает до 700 калорий. В соседнем Новосибирске Stay cool устанавливают в спортивных залах и проводят групповые танцевальные тренировки.

Евгений добавляет:

- Dance-ковры придумали в Японии, но сейчас они очень популярны в Европе и Америке. В США даже проходят национальные чемпионаты по танцам на электронных коврах. В этом году подобный турнир собираются проводить и в Москве. Но изобретатели не стоят на месте, например, уже вышел в продажу коврик, который обучает азам йоги. Компьютер подсказывает, как правильно поставить руки или ногу на деления ковра и сколько секунд задержаться в такой позе. Словом, такие коврики – настоящая находка для тех, кто живет в деревнях и не может посещать фитнес-центры или просто не имеет на них времени или денег.

Справка «АП»
Танцевальный коврик изобрели японские разработчики компьютерных игр в 1998 году. В 2001-м dance-ковер попал на большой экран - в криминальную комедию «Васаби» с Жаном Рено. По сюжету главным героям фильма приходится в ночном клубе танцевать на специальной электронной платформе.
Еще есть коврики-синтезаторы, которые можно свернуть, как лист ватмана, в рулон, а где-нибудь у речки на пикнике развернуть и сыграть «Чижика-пыжика» или фугу Баха.

Машина-меломан

У барнаульских водителей новая фишка: многие устанавливают на задние стекла автоэквалайзеры.

Автомобильный эквалайзер – это тонкая (всего 0,35 мм) электролюминесцентная панель, которая наклеивается на заднее стекло авто. Она реагирует на звуки и светится в ритм той мелодии, которая играет в салоне. Устройство подключается к прикуривателю.

Продавец эквалайзеров Александр рассказал «Алтайской правде»:

- Чаще электролюминесцентные панели покупают молодые водители, особенно те, кто увлекается автотюнингом (модной отделкой машин). Наиболее эффектно устройство смотрится на тонированных стеклах. Панели бывают разных цветов (белые, синие, красные, зеленые и даже розовые). Среди новинок есть даже эквалайзер-триколор (как флаг нашей страны).

Модный автомобильный аксессуар привозят в Барнаул из Китая. Установка занимает всего 10 минут. Александр добавляет:

- Барнаульские мастера сейчас занимаются усовершенствованием эквалайзера. У китайской модели есть такой минус: он реагирует не только на музыку в салоне, но и на внешние шумы (например, звук автосигнала и т.д.). Наши ребята уже придумали, как это исправить.

А, например, в Красноярске водители пишут на светящихся панелях (поверх звуковой дорожки) свои имена и марки авто. Как оказалось, сделать это несложно: нужно пересыпать в АЭ люминесцентный порошок и поставить свой «автограф».

*   *   *

За хлебом в аптеку?

 

В барнаульские аптеки завезли необычный товар – мыльные хлебцы.

С виду они очень похожи на обычные кусочки мыла, но на упаковке черным по белому написано «хлебец». Фармацевт нам пояснил:

- Эта новинка - особое средство для умывания. Мы привыкли, что хлеб – продукт питания, но во всем мире его используют и в косметологии. В хлебце - особая вытяжка из зерен пшеницы, его используют для умывания очень сухой кожи. Есть специальный хлеб и для купания новорожденных. Кушать такой хлебушек, конечно, нельзя – он питает только кожу.

P.S. Каждый день благодаря новым технологиям и креативным идеям создается что-то такое, о чем раньше и не мечтали. Давайте делиться впечатлениями? Купили необычный товар (или только узнали про него и планируете приобрести) - позвоните в редакцию по телефону 8 (3852) 63-34-67 и расскажите. О самых интересных и полезных новинках мы напишем в «АП». Ведь это так здорово, когда в жизни появляется что-то новенькое!

*   *   *

Современной невесте – современное платье

 

В одном из барнаульских свадебных салонов появилось подвенечное платье с эффектом 3D.

 

Это шикарное белое платье изготовлено из особой ткани. Консультант магазина рассказала «Алтайской правде»:

- Наряд не случайно называется «Эффект 3D». С виду кажется, что юбка вся украшена аппликациями – белыми цветами. Но на самом деле объемный рисунок не наклеен, весь секрет в особой структуре полотна. В отличие от кинотеатра 3D эффект этого платья можно разглядеть и без специальных очков. Наряд отличается особой воздушностью, легкостью. Правда, стоит новинка не дешево – 44 000 руб.

Кстати, в крупных городах России продают не только ткань, но и кружево с эффектом 3D. Невесты покупают такое на фату. А некоторые домохозяйки даже шьют из него «объемные» шторы и занавески.

Новости партнеров
Фоторепортаж