Антон Афанасьев: "Остаюсь оптимистом"

00:00, 10 апреля 2012г, Общество 2839


Антон Афанасьев: "Остаюсь оптимистом" Фото №1

- Победа - дело святое! - сказал Антон Афанасьев, когда мы, будучи полгода назад у него в гостях, залюбовались этим снимком. - Это в 2010 году на районном праздновании 65-летия Победы.

Мы знали, что перед тем прибаливал Антон Григорьевич. Однажды даже очень сильно занемог, попал в больницу. Но вглядитесь: какая теперь выправка! Да, он с палочкой. Однако словно на марше вышагивает фронтовик. Думаю, что гордость за содеянное, за то, что выстояли, отразили, выгнали и победили, позволила ветерану вновь почувствовать себя бравым солдатом.

Семнадцатилетние, 1927 года рождения, они были последним фронтовым призывом. Их готовили к отправке на германский фронт - не потребовалось: Красная армия тогда мощно накатывалась на Берлин. Но боевые действия с Японией, в которых участвовал молодой Афанасьев, были тоже напряженные. Они там добили врага, который не хотел сдаваться, и тем поставили окончательную точку в войне. Но обстановка оставалась неспокойной, и лишь в 1952 году отпустили фронтовика с Дальнего Востока на родной Алтай.

А тут столько надо было поднимать и обустраивать в обескровленной деревне да и на других «фронтах». Не дав себе передышки, Афанасьев пошел в геолого-разведочную партию, что располагалась у села Карамышево. Только недолго ему довелось быть «разведчиком» - бросили на прорыв: вытягивать в том же Карамышево колхоз «Восход».

Четверть века председателем - это постоянный штурм и взятие хозяйством новых производственных вершин. На каком-то периоде стали обставлять прежнего районного передовика - расположенный неподалеку в Барановке колхоз «Россия». А его горячий председатель Илья Шумаков возмущенно реагировал на такое соперничество.

Той давней истории коснулся не случайно. Рассматривая снимок, мы с фотокором не могли определить, в каком это месте Змеиногорска, который вроде бы неплохо знали.

- Это не Змеиногорск, - поправил нас Антон Григорьевич. - Районный праздник проводили в Барановке, где и клуб лучше, и территория обустроенная. А может, решили, что так спокойнее, ничто не будет отвлекать и мешать празднику. Давно я там не был. Когда мы с Ильей Яковлевичем окончательно рассорились, дал себе зарок и держал его: в Барановку больше ни ногой. А тут поехал: Победа - дело святое! Сколько народу было, с друзьями-соратниками наговорился обо всем, на душе радостно стало.

Год назад снова сильно скрутило ветерана. При выписке он стал благодарить врачей, а те возразили: «Сердце свое благодарите и характер волевой!» Когда мы минувшей осенью приехали в Карамышево, Антон Григорьевич держался совсем молодцом. Водил нас по округе, показывал свой сад и подшучивал над палочкой, которую постоянно забывал то у дальнего забора, то вообще в комнате.

Больше всего мы говорили о прежнем и сегодняшнем сельском хозяйстве. Антон Григорьевич также вспоминал, как был в Москве на концерте Людмилы Зыкиной, о любимых актерах и кинофильмах, о встречах с космонавтами и другими известными людьми. О замысле еще что-то издать или переиздать с дополнениями (будучи на пенсии, он собрал и выпустил десяток книг - о своем колхозе и земляках). И еще о том, какие смотрит передачи и как ждет прихода «Алтайки»: «Всегда прочитываю ее почти всю: хочется знать, что происходит в крае да и в мире».

И сейчас не проходит недели, чтобы мы с ним не созвонились. «Александр! - слышу в трубке знакомый голос. - Прочитал про Марию Игнатьевну Белоусову. Я ее хорошо знал. Какая она и сейчас молодец! Хорошо, что «Алтайка» не забывает наше поколение». И тут же переходит к своему коньку: что, мол, там прогнозы сулят - как оно будет для урожая? «А то тревожусь: земля-то сильно промерзла, снег быстро тает - как бы все в низины не стекло. Но остаюсь оптимистом: должны дожди пойти. Должны!»

Спрашиваю, чем занимается сейчас.

- Ну ты все занятия мои знаешь. Как проснусь, с полчаса посижу - к кроссвордам, сканвордам тут пристрастился, говорят, для тренировки памяти хорошо. Все что военное, сельское, киношное, про дружбу и любовь - махом отгадываю. Два-три неразгаданных слова - не в счет. Тогда в ладоши хлопаю: «Ай да Антон, ай да молодец!» А если половину не могу разгадать, то сержусь на составителей: такую заумь напридумывали. Потом физзарядка - это обязательно, не пропускаю ее. А после завтрака немного погожу - и марш-бросок у меня: полукилометровый уличный маршрут. Моцион с палочкой.

Как-то по поводу его помощницы-палочки я обмолвился, что такой-де у вас теперь транспорт. Афанасьев отреагировал моментально: «Транспорт, говоришь? Согласен! Только не проболтайся налоговикам, а то они быстренько на нас налог накинут», - и весело засмеялся.

Дня три назад снова разговаривали с Антоном Григорьевичем. Он звал: заглянул бы на 85-летие или позже, когда за посевными материалами поедешь. Остановились на втором варианте. Он снова допросил о прогнозах и видах, радовался пришедшему теплу, оживающей природе. И неожиданно для меня в заключение продекламировал:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со двора!..

Нет, не стареют душой ветераны. Молодцами держатся, до всего им есть дело…

Змеиногорский район.

Фоторепортаж