Стартовал сезон посадок леса

00:00, 10 апреля 2012г, Общество 1384


Стартовал сезон посадок леса Фото №1

В лесном питомнике ООО «Лес Сервис» (Ключевский район) идет активная работа. Здесь на участке в 3 гектара трудятся сразу 500 человек. Такой массовый десант на питомник забрасывается только раз в году. Росткам сейчас около двух лет – самый подходящий возраст для пересадки.

В минувшую пятницу ключевские лесоводы выкопали 3,3 миллиона штук сеянцев сосны из питомника. Забрали всё сразу за один день, а высадят партиями в течение последующих 10-12 дней, пока почва еще влажная от талого снега. Сеянцы будут храниться в снежниках – специально сооруженных «лесных холодильниках». Это нужно для того, чтобы до момента высадки сохранить их в состоянии покоя, не дать развиваться вне почвы - внутри снежника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется.

В планах у работников ООО «Лес Сервис» – создание лесных культур на площади 1,5 тысячи гектара. Необходимость восстановления таких больших площадей возникла из-за крупного лесного пожара, прошедшего по этим местам осенью 2010 года. В огне погибло более 10 тыс. гектаров леса. Все эти участки будут возвращены природе, но на их восстановление потребуется 5-6 лет. Первые 1,5 тыс. га горельника были закультивированы в прошлом году. Теперь главное – не снизить заданных темпов. Для выполнения поставленной задачи на предприятии имеется все необходимое: посадочный материал, инвентарь и техника, люди. Еще важно, чтобы не подвела погода. Сейчас лесоводам нужны влажные теплые дни.

Справка
Всего лесные предприятия края получат с питомников порядка 30 миллионов сеянцев сосны и лиственницы. Этот посадочный материал будет использован для создания лесных культур на 6 тыс. га поврежденных участков леса.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Фоторепортаж
Блоги