Будь здоров

00:00, 11 апреля 2012г, Медицина 1894


Будь здоров Фото №1

Под таким девизом во Всемирный день здоровья в крае прошла студенческая волонтерская акция, организованная профсоюзной организацией студентов, интернов и ординаторов Алтайского госмедуниверситета при поддержке Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, администрации АГМУ, а также медицинских колледжей Бийска, Рубцовска и Камня-на-Оби.

Студенты медицинских учебных заведений края предложили посетителям крупных торговых центров в своих городах измерить артериальное давление и заполнить небольшую анкету для выявления факторов риска, которые в совокупности влияют на состояние здоровья человека.

Основными задачами акции были пропаганда здорового образа жизни среди населения края и привлечение внимания к проблемам заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ведь именно эта патология становится одной из главных причин высокой смертности россиян. А профилактические меры очень просты. Это физические упражнения, низкосолевая диета, ограничение животных жиров в рационе питания плюс психологическая разгрузка, отказ от вредных привычек. Рассказывая об этом, студенты обращали внимание и на уже имеющиеся нарушения в состоянии здоровья. Так, при повышенном давлении или других факторах риска будущие доктора советовали обратиться к специалисту. А тем, у кого диагноз уже выставлен, настоятельно рекомендовали ни в коем случае не забрасывать лечение. Отмечали, как важно постоянно наблюдаться у кардиолога и по возможности делать все, чтобы избежать прогрессирования заболевания и его осложнений!

В целом акция способствовала развитию сотрудничества между администрацией и студентами учебных заведений медицинского профиля. В результате четырехчасовой работы «точки здоровья» посетили 757 жителей края. И каждый из них благодарил ребят за проявленную заботу и внимание.

Безусловно, благодарности заслужили все участники акции, но отдельное спасибо заслужили активисты, ответственные за ее организацию. Это Константин Лунев и его «региональные» помощники: Илья Журавлев (г. Барнаул), Лина Атанесян (г. Бийск), Александр Лемле (г. Камнь-на-Оби), Данил Сумароков
(г. Рубцовск).

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж