Инкубатор идей

Как в районах края работает малый и средний бизнес?

13:41, 17 апреля 2012г, Экономика 2515


Инкубатор идей Фото №1

Еще несколько лет назад в районном центре Шипуново развивался в основном торговый бизнес. Сейчас ситуация изменилась. Конечно, торговля по-прежнему
в приоритете. Из 877 предприятий малого и среднего бизнеса 35 процентов - в этой сфере. Но набирает обороты производство: появились небольшие предприятия, которые поставляют на местный рынок собственную продукцию. Кстати, многие из них открылись благодаря программе снижения напряженности на рынке труда края. Каким путем должен дальше идти бизнес в районе? Эту тему обсуждали
на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при главеадминистрации Шипуновского района.  

Спасательный круг

С 2009 года в рамках этой программы 120 жителей района получили стартовый капитал на открытие своего дела – более 58 тысяч рублей каждый. В нынешнем году такая поддержка будет оказана еще 42 начинающим предпринимателям.

- Программа – настоящий спасательный круг для бывших безработных, - говорит директор центра занятости населения Шипуновского района Анжелика Бедарева. – Чаще всего субсидию направляют на развитие животноводства, переработку сельскохозяйственной продукции, торговлю, сферу обслуживания. Когда программа только начинала работать, мотивация у предпринимателей была слабая. А сейчас постепенно появилась осознанная потребность в перспективном бизнесе. Практика показала, если грамотно вести предприятие – экономический эффект будет.

Чтобы получить субсидию, необходимо собрать немало документов и обосновать необходимость открытия своего дела. Например, Яна Щербинина открыла первый в Шипуново салон красоты. До этого в районном центре работало лишь несколько парикмахерских. Салон быстро завоевал популярность среди женщин. Кстати, Яна вместе со своими сотрудницами выезжает и в села района.

- Я получила высшее образование, хотела стать библиотекарем, - рассказывает она. – Но оказалось, что моя профессия не востребована. В 2010 году встала на учет в центр занятости. Прошла профессиональную переподготовку по специальности «Мастер по наращиванию ногтей». И... решила открыть свое дело.

За год работы у салона появилась приличная клиентская база. По словам его хозяйки, спрос явно превышает предложение. Поэтому бизнесвумен планирует построить в Шипуново центр красоты и здоровья, такой, какие есть в Барнауле. С фитозоной, аптекой, фитнес-центром, массажными кабинетами, зоной отдыха. Проект уже разработан. Яна обратилась к районным властям за разрешением на строительство, сейчас идет оформление необходимой документации.

Появилось в Шипуново и собственное производство кондитерских изделий. Его организовал еще один начинающий предприниматель - Александр Кривцов. Первое время реализация продукции шла через магазины других предпринимателей, сейчас Александр арендует небольшое помещение. А продукция стала понемногу выходить и за пределы района. Александр говорит:

- Сначала я долго изучал местный рынок, понял, что есть дефицит свежих тортов и пирожных. Они привозились из других районов и городов. Первое время реализация продукции шла нелегко. Но большую роль сыграла услуга “торты на заказ”. Сейчас моя продукция стала конкурентоспособной, потому что ее цена на 5-10 процентов ниже той, которая привезена к нам от соседей.

Феномен

Проблемы у малого и среднего бизнеса в Шипуново схожи. Большинство предпринимателей арендуют помещения, плата за которые съедает львиную долю доходов. На рынок района зашли две крупные торговые сети края. Поэтому в ближайшее время конкуренция будет только расти. Кроме того, по оценкам специалистов, 80 процентов людей идут в бизнес от... безысходности! Этот процесс получил название “феномен вынужденного предпринимательства”. И характерен он не только для Шипуновского района, но и России в целом.

- Значит, формы и методы поддержки, существующие для всех предпринимателей, для этой категории недостаточны, - считает начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин. – На наш взгляд, на базе службы занятости населения нужно создать профессиональную поддержку начинающих предпринимателей. Инкубатор бизнеса на каждой территории не построить. Речь может идти о формах помощи, которые получают резиденты городских бизнес-инкубаторов. Она должна оказываться и в районах.

Что касается Шипуновского района, то здесь 2700 человек не имеют работы, а темпы снижения безработицы ниже, чем в крае. Важно решить проблему стимулирования предпринимательских инициатив. Анализ проведенных исследований показал: как только появляются государственные стимулы, активность безработных заметно возрастает.

Начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых отмечает:

- Мы настойчиво рекомендуем органам местного самоуправления в ходе постоянного мониторинга определять и развивать с привлечением целевых бюджетных средств приоритетные направления малого бизнеса, реализация которых имеет не только экономический эффект, но и социальный.

Оценивая состояние малого и среднего бизнеса в Шипуновском районе, заместитель губернатора и начальник краевого управления по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов подчеркнул:

- В сфере развития предпринимательства мы будем поддерживать малый бизнес и обеспечивать занятость населения. Радует, что большая часть представленных проектов шипуновских предпринимателей реализуется в сфере производства продукции. Это направления деятельности, где формируется добавленная стоимость. У каждого из них есть планы развития, которые будут реализованы.

Справка «АП»

В 2011 году в сферу предпринимательства края было направлено 1 миллиард 400 миллионов рублей из средств регионального и федерального бюджетов. Удельный вес продукции, произведенной малыми и средними предприятиями, составил 23 процента в общем объеме валового регионального продукта.

Цифра

В 2012 году в Шипуновском районе на софинансирование мероприятий муниципальной программы поддержки и развития предпринимательства в местном бюджете предусмотрено 400 тысяч рублей. А в 2010-2011 годах дополнительно к средствам местного бюджета было привлечено около 2 миллионов рублей краевых и федеральных денег.  

Фоторепортаж