Отпраздновали новоселье

00:00, 05 мая 2012г, Общество 1008


Отпраздновали новоселье Фото №1

Бывший житель села Корчино Мамонтовского района стал теперь горожанином.

Вместе с женой Валентиной Михайловной и дочерью Антониной фронтовик Михаил Федорович Крутелёв переехал в Барнаул. Однокомнатную квартиру семья приобрела на средства, выделенные из федерального бюджета. Квартира не в новостройке, а в старом фонде, но своим новым жилищем старики довольны: сантехника, трубы и батареи в порядке, установлены пластиковые окна, все в хорошем состоянии, так что ремонтировать ничего не пришлось.

Квартира просторная, с широким коридором и прихожей. Для Михаила Федоровича это важно – он потерял на войне ногу, ходит на протезе, с палками в каждой руке для устойчивости. Государство выделило ему инвалидную коляску, но фронтовик говорит, что пока может, будет ходить сам. Жилье на первом этаже, четыре ступеньки – и вот она, улица, можно выходить, сидеть на лавочке, дышать свежим воздухом.

Война для Михаила Крутелёва закончилась под Ленинградом. Там его тяжело ранило, он попал в госпиталь и долго лечился. До сих пор носит осколок в легком.

– Врачи побоялись делать операцию, так и остался с начинкой, – улыбаясь, поясняет за супруга Валентина Михайловна.

C будущей женой Михаил Федорович познакомился в Латвии, куда его направили после войны учиться на агронома. Они поженились и в 1949 году приехали в Алтайский край. «Поднимать сельское хозяйство», - говорят Крутелевы. Всю жизнь прожили в Мамонтовском районе. В последние годы в неблаго-устроенном доме стало тяжеловато, даже несмотря на то, что с родителями жила младшая дочь Антонина, которая помогала по хозяйству. Медсестра по образованию, она ухаживала за отцом, но даже с ее помощью справлялись с трудом. Деревня есть деревня: баня на улице, туалет тоже, единственное удобство – вода в доме. В прошлом году собрали семейный совет и решили: надо переезжать в Барнаул. Там и жилье благоустроенное, и к врачам, если что, поближе. А вскоре подоспел и подарок ветерану от государства – субсидия из федерального бюджета на улучшение жилищных условий. Почти миллион рублей!

В феврале этого года Михаилу Федоровичу исполнилось 90 лет, а в начале марта семья отметила новоселье.

– Мы очень довольны, – рассказывает Антонина Михайловна. – Квартира просторная, мне уголок нашелся. Место хорошее, все под рукой. Теперь главное – чтобы родители были здоровы, чтобы жили дольше, чтобы им было хорошо.

 

Марина Зимина

Фоторепортаж