Открытия недели

00:00, 29 мая 2012г, Общество 1248


Открытия недели Фото №1

О, сколько нам открытий чудных подарили последние дни! Причем расцветшая яблоневым цветом весна на ушедшей неделе как бы окольцевалась событиями, сопряженными с возрождением, с весной духовной – во вторник «Алтайка» рассказывала о событиях «Музейной ночи», а в субботнем номере поведала о Дне славянской письменности.

«Музейная ночь» стала одним из знаковых культурных событий года в крае. Она проводилась уже в седьмой раз и вновь побила все рекорды. Непогода не задержала дома тех, кто жаждал приобщиться сам и приобщить чад и домочадцев к вечному, к прекрасному – в 71 музее и галереях края побывало 22 тысячи человек. И акция вновь подтвердила намечавшуюся раньше тенденцию, корреспондентами «Алтайки» наблюдаемую в течение всех «ночей»: молодежи это интересно! Те, кого родители приводили в музей пять – семь лет назад, приходят уже со своими детьми. Еще в эту «Музейную ночь» случилось событие, которое тоже могло бы сформировать тенденцию. В Барнауле открылся новый превосходный музей – «Горная аптека», а его «отцом-основателем» выступило лицо частное, генеральный директор группы компаний ООО НПФ «Алтайский букет» и ООО «АлтайБрэнд» Сергей Мухортов.

Как известно, здоровый дух – в здоровом теле. Этому тандему послужит другое открытие: в Бийске принят в эксплуатацию стадион. И хотя возвращался к жизни бывший стадион «Строитель», вложенные в капитальную реконструкцию 230 миллионов рублей его настолько преобразили (есть даже система подогрева поля!), что и название у спортивного сооружения теперь новое – «Юбилейный» – в честь 75-летия края. «Сегодня это стадион номер один в крае. Есть арены, которые способны принять большее количество зрителей, но по качеству поля, удобству для спортсменов и зрителей «Юбилейный» – лидер на Алтае», - отметил Александр Карлин. Рассказали О.Микуров и А.Каспришин и о другом бийском событии, в котором принял участие губернатор: в АО «Алтайвитамины» состоялся запуск производства противоастматических препаратов. Во время своей рабочей поездки в Бийск Александр Карлин посетил также четыре строительные площадки. Большая часть квартир в новостройках предназначена для участников программы «Молодая семья» и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. «Когда программы работают» - так назывался репортаж корреспондентов «АП».

Случились и другие открытия на прошедшей неделе. О начале грибного сезона тоже рассказала газета. Увы, открыли сезон и клещи – о том, как можно уберечься от этой напасти, рассказала О.Польщикова. Продолжает открывать читателям глаза на «юридическое косоглазие» С.Тепляков – наверняка вызовет резонанс его материал «Чудеса в кирпиче». А читатель на чужом опыте убедится, как вместо жилья в Барнауле за свои же деньги можно приобрести массу проблем.

Не могли оставить читателей равнодушными рассказы о судьбе воина-земляка Степана Размолова, спустя 70 лет обретшего покой в родной ребрихинской земле (В.Кулешов «Вернулся домой») и погорельцах – семье Бурнашовых из Ильинки Шелаболихинского района (Л.Извекова «Дом за околицей сгорел»). А из репортажа Н.Сохаревой читатели узнали о настоящих героях – пожарных А.Лынове, В.Потапове и Ю.Лапынине, спасших от выгорания село Мишиха Кытмановского района. Все трое были награждены медалью «За честь и мужество». Вячеславу Потапову губернатор вручил награду в госпитале. И эти материалы для кого-то тоже станут открытием: как, оказывается, много в крае людей неравнодушных, принимающих чужое горе как свое.

Фоторепортаж
Блоги