Дыши и живи!

Новая аппаратура дает шанс на излечение

00:00, 29 мая 2012г, Медицина 1833


Дыши и живи! Фото №1

В последнее время в детской городской больнице Рубцовска строителей, пожалуй, ничуть не меньше, чем маленьких пациентов. Здесь идет капитальный ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. Буквально на днях завершились работы в отделении патологии новорожденных.

Ремонт

По словам главного врача Олега Панова, последний ремонт в этой больнице был проведен десять лет назад. Причем качество работ, мягко говоря, хромало. В результате периодически отваливалась то плитка, то штукатурка, выходила из строя сантехника. Устаревали со временем аппаратура и оборудование. Спасение пришло в виде федеральной программы модернизации здравоохранения.

На капитальный ремонт отделения патологии новорожденных выделялось шесть миллионов рублей. Строители освоили их в кратчайшие сроки. Генеральным подрядчиком работ выступил «Коксохимстрой», а субподрядчиком – рубцовская фирма «Дедал».

– Благодаря своевременному финансированию мы выполнили все намеченные работы за два с половиной месяца, – рассказывает директор строительной компании «Дедал» Иван Саньков. – Вместо старых окон вставили пластиковые, поменяли системы отопления и водоснабжения, отделали все помещения. Думаю, что качество наших работ оценят и медицинский персонал, и пациенты. Но пусть все-таки ребятишки приходят сюда пореже и растут здоровыми и крепкими!

Действительно, кто посещал больницу до этого, может ее не узнать. Стало гораздо светлее, теплее, красивее. Вот и Алена Козлова, мама пятерых детей, заглянув однажды на отремонтированный этаж, удивилась переменам.

– Мне не в первый раз приходится находиться в этом отделении, – говорит она. – Здесь замечательный персонал, который всегда помогает по уходу за ребятишками. Появились душевые кабины, в палатах стало намного уютнее.

Отделение рассчитано на 30 ребятишек. Лечатся в нем дети из Рубцовска и еще 11 близлежащих районов, причем сельские больные составляют до 40 процентов. Понятно, что койки никогда не пустуют.

Во время ремонта пациенты отделения находились на другом этаже, но в ближайшее время они вернутся на свои места и строительные работы начнутся уже в отделении пульмонологии. Там предстоит освоить пять миллионов рублей. На реконструкцию рентгенологического кабинета предусмотрено около 900 тысяч рублей.

Оборудование

– За 2011-2012 годы мы получили по программе модернизации здравоохранения новое оборудование для отделения реанимации: дыхательную аппаратуру, прикроватные мониторы, реанимационные столы, шприцы-дозаторы, – информирует главврач Олег Панов. – Все это необходимо для проведения интенсивной терапии.

– Вот аппарат для искусственного дыхания «Ньюпорт Е 360», одна из последних модицикаций, – демонстрирует заведующий отделением реанимации Сергей Подъяпольский. – А это кувез для выхаживания новорожденных, тоже получен по программе модернизации.

В детской городской больнице Рубцовска успешно лечат новорожденных и с патологией, и с маленьким весом в 700-800 граммов.

В среднем в отделении реанимации ребятишки находятся по десять дней, но бывает, что и до трех месяцев, особенно если долго приходится держать на искусственном дыхании. Эти аппараты, к сожалению, востребованы постоянно. Уже сейчас в роддоме ждут своей очереди еще два маленьких человечка. Так что важность приобретения такого оборудования для больницы нельзя переоценить.

Показательно, что на период капитального ремонта вся медицинская помощь оказывалась в полном объеме. Не сократили ни одной койки, не уменьшили прием больных в поликлиническом отделении. А те условия труда, что создаются в настоящее время, только улучшают дело.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
г. Рубцовск.

Фоторепортаж