Живёт такая девочка!

00:00, 01 июня 2012г, Общество 2253


Живёт такая девочка! Фото №1

1 июня в крае состоится немало праздничных мероприятий – конкурсов и утренников, презентаций и концертов. И среди них случится не самая масштабная выставка рисунков одной маленькой девочки. Но у этого мероприятия совсем иной масштаб…

В Барнауле в Алтайском краеведческом музее в Международный день защиты детей откроется выставка «Живет такая девочка: постижение мира». В экспозиции будут представлены рисунки 4-летней художницы Аллы Кощеевой, а также театральные куклы-марионетки сицилийской системы. К сожалению, самой героини торжества не будет на открытии – вместе с мамой она все лето проведет в Горном Алтае. Нам удалось дозвониться на базу, где Елена работает горничной.

- А мы с собой и львенка, и гусеницу взяли – здесь много ребятишек отдыхает, будем с Аллочкой им спектакли показывать! – поделилась радостью Елена Кощеева. – А осенью собираемся поставить «Курочку Рябу» и «Колобка».

Наша юная героиня не только художница, но и актриса. Вместе с мамой (она была тоже актрисой, а еще режиссером и декоратором спектакля) в прошлом году Аллочка выступила в главной роли – играла Львенка в пьесе «Львенок и Черепаха». Многие жители и Барнаула, и всего края знают о Елене и Аллочке Кощеевых, восхищаются ими. Потому что силе характера, мужеству матери и дочери нельзя не удивляться: девочка родилась с диагнозом «аплазия предплечья и кистей обеих рук». Аплазия - это врожденное отсутствие какой-либо части тела…

Интерес к рисованию у Аллочки проснулся очень рано, ей еще года не было. «Попьет маленькая из бутылочки и начинает потом ею следы-пятнышки делать, – вспоминает Елена. – Тогда стала бутылочки с краской давать, чтобы разноцветные узоры получались. А в 8 месяцев она уже кисть и фломастеры к щечке прижимала и рисовала каляки-маляки…» Поистине судьбоносной стала для Кощеевых встреча с членом Союза художников России, педагогом, автором программ творческой реабилитации детей Борисом Щербаковым. Именно он помог им создать спектакль «Львенок и Черепаха» на сцене территориального центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района. Художник сделал специально для девочки кукол-марионеток.

- Я многому учусь у Бориса Андреевича, он мне книги по театральному искусству дает читать, - рассказала Елена Кощеева. – Я окончила педучилище, сейчас собираюсь поступать учиться на режиссера. Мечтаю создать театр для детей с ограниченными возможностями. 

Кстати, если вы не успеете увидеть выставку в краеведческом музее (там она будет представлена до 9 июня), то познакомиться с творческой семьей Кощеевых можно по интернет-сети «Одноклассники», где корреспонденты «Алтайки» и увидели сначала работы мамы – настоящей рукодельницы! - а потом и рисунки дочки-синеглазки. Смотрите, удивляйтесь, учитесь и, как это принято на социальном сайте, жмите «класс!».

Фоторепортаж