Урок от стоматолога

00:00, 01 июня 2012г, Медицина 2159


Урок от стоматолога Фото №1

Мой отец, фронтовик, за 75 прожитых лет никогда не обращался к стоматологу, так как у него не было в этом необходимости. Несмотря на трудную и далеко не сытую жизнь, он до конца жизни сохранил все свои 32 зуба. Еще и подсмеивался над нами, что мы не умеем за зубами ухаживать, говорил, что мы слишком часто и долго их чистим, вот и стерли свои зубы. Так он шутил.

Что и говорить, повезло человеку с зубами. А вот мне нет. Зубы болели с детства. Однажды коренной ныл так, что я не спала всю ночь, а утром побежала в больницу, превозмогая страх. Врач мне попалась немолодая, мудрая. Она не стала ругаться, а предложила сравнить два варианта ее работы с моими зубами. Первый – с больным и второй – со «спокойным», где была маленькая дырочка. Анестезию в то время еще не применяли так широко, как сейчас, поэтому лечили меня по живому. Надо ли говорить, какие муки мне пришлось испытать с первым зубом?! На фоне адской боли, которая еще не утихла, я даже не заметила, как врач обработала мне второй зуб.

Когда она попросила меня поделиться полученными впечатлениями, я смогла сказать только одно: «Я все поняла».

И действительно, с тех пор я никогда не затягивала с визитом к стоматологу. Благодаря этому мне удалось сохранить остальные зубы. Да, они подштопаны, некоторые даже «укрыты» коронками, но все они служат мне до сих пор. И не проходит дня, чтобы я не благодарила доктора за мудрый урок, который она мне преподала.

*   *   *

Чтобы чаще улыбаться

Становится модным быть красивым и здоровым. Но ничто так не украшает человека, как его улыбка. На ее долю приходится как минимум пятьдесят процентов красоты, уверяет меня врач-стоматолог Ирина Николаевна Литвина. И с этим мнением специалиста нельзя не согласиться. Как и с тем, что зубы дарят нам не только красоту, но и здоровье, так как они влияют на общее состояние всего организма.

 

Казалось бы, всем известная истина, но как мало мы с ней считаемся в повседневной жизни и как небрежно порой относимся к своему зубному здоровью! О том, что же нужно для того, чтобы белоснежная улыбка стала визитной карточкой каждого из нас, мы и беседуем с Ириной Николаевной.

- Начинаем с простого: что влияет на состояние зубов и полости рта?

- Вопрос простой и непростой, потому что на самом деле на них влияет множество факторов, начиная от наследственности, питания, социальных условий жизни человека до экологии и перенесенных стрессовых ситуаций. Важно, например, состояние мамы в период беременности: если обошлось без токсикозов и прочих проблем, то можно рассчитывать на то, что и зубы у малыша сформируются правильно. Также важно, чтобы зубы могли выполнять свою прямую функцию пережевывания. Если по каким-то причинам это условие нарушается (скажем, зуб поврежден или вообще отсутствует), плохо переработанная пища может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта или привести к другим проблемам со здоровьем, отчего в свою очередь начнут портиться здоровые зубы.

- А пища, которую мы едим, как влияет? Есть какие-то запретные для зубов продукты, например, сладости?

- Я считаю, что все должно быть в меру. Но не стоит забывать о чистке зубов или полоскании полости рта после еды, особенно после сладкого. К тому же можно искусственные сладости заменить такими натуральными, как изюм, курага, инжир. И вкусно, и полезно.

- Сколько же раз в день нужно чистить зубы?

- В обязательном порядке чистить зубы щеткой нужно два раза в день: утром и вечером. А после каждого приема пищи использовать специальную зубную нить - флосс, приобрести которую можно в любой аптеке. А когда нет под рукой флосса, погрызть, например, яблоко или сырую морковь. Завершить очищение полости рта полосканием: либо простой водой, либо специальным зубным бальзамом или ополаскивателем. Это и микробы убивает, и убирает частички еды, и придает приятный запах.

- Существует очень много различных зубных паст. От их изобилия в магазинах порой рябит в глазах. Посоветуйте, как выбрать «лучшую из лучших»?

- Нельзя сказать однозначно, какая паста лучшая. Для каждого человека – своя. Поэтому я советую обратиться к врачу, чтобы выяснить, какую пасту применять именно вам: гигиеническую или лечебно-профилактическую. Еще могу только добавить, что высокая цена не всегда соответствует столь же высокому качеству пасты.

- А что же говорит о том, что паста действительно качественная?

- Большое количество натуральных ингредиентов в ее составе. А в остальном –дело вкуса!

- Сейчас стала популярной такая процедура, как отбеливание зубов. Продается много паст с отбеливающим эффектом. Всем ли можно это делать?

- Тут тоже все индивидуально, и вообще эта тема заслуживает отдельного разговора. В любом случае я бы не советовала молодым людям такую процедуру без консультации со специалистом. Можно провести профессиональную чистку полости рта - она делает зубы на 2-3 тона светлее. Но опять же это нужно доверить профессионалу.

- При каких симптомах следует обращаться к стоматологу?

- Боль, дырка в зубе, кровотечение или воспаление десен, язвочки, неприятный налет и прочие изменения в полости рта должны побудить вас пойти к врачу. Ни в коем случае не терпеть до последнего! Вообще в целях профилактики посещать специалиста нужно дважды в год. Врач даст соответствующие рекомендации по уходу за зубами или назначит определенное лечение.

Надежда Чехович.

*   *   *

Бояться вредно

Однажды я спросила брата, когда он ходил к стоматологу. Тот ответил, что даже не помнит, так давно это было. «Зачем, если у меня ничего не болит?» Припомнила, что сама я была у врача недавно. Пошла на профилактический осмотр, а доктор обнаружил хорошо замаскированный кариес. Зуб подлечили, но я еще прочнее уверовала в необходимость регулярного посещения стоматолога.

 

Ладно, я вовремя попала к нужному специалисту. А как другие? Я заинтересовалась этим вопросом и решила провести опрос среди своих друзей, знакомых и даже незнакомых людей, пожелавших ответить на мои вопросы: как давно вы были у стоматолога и по какому поводу к нему обращались?

Ольга, студентка:

- Стоматолога посещаю не чаще одного раза в год, потому что очень сильно боюсь. Последний мой визит к нему стал настоящим подарком в день рождения, потому что утром того дня я проснулась с огромным флюсом. Так как он не болел, я хотела не идти в больницу, но родители настояли: сказали, что если я не вырву больной зуб, последствия могут быть непредсказуемыми. Пришлось идти. Теперь думаю: хорошо, что сходила.

Екатерина, специалист по УМР:

- Планирую профилактические осмотры у стоматолога каждые три месяца. Но чаще всего не хватает времени на это, поэтому получается так, что хожу, когда уже заболит.

Евгения, студентка:

-Так как я ношу брекеты, то к врачу приходится ходить часто. Обычно каждые два месяца, но бывает, что и через 2-3 недели. Мне все время что-то подкручивают, подклеивают. Эти процедуры хоть и не особо приятны, но обязательны для корректировки прикуса, и я никогда их не пропускаю. А когда обращалась с жалобой на боль в зубе, уже не помню.

Евгения, студентка:

- Помню, один раз у меня заболел зуб и я все никак не могла собраться и пойти к врачу. Потерпев месяца два, я все же обратилась к стоматологу. Как же он на меня тогда ругался! Чуть до слез не довел. Напоследок сказал, что мне еще пять зубов нужно лечить. Но когда я сходила к другому специалисту, тот сказал, что у меня все в порядке. Кому же верить? Так я решила: больше не пойду к ним! Только если уж очень-очень заболит, обращусь. Я и так их боюсь, а если они еще что-нибудь не то налечат?

Алексей:

- К стоматологу не обращался давно и пойду, только когда заболит. А на профилактические осмотры я не хожу, зачем мне это нужно?

Николай, студент:

- Последние два года хожу к врачу часто, всякий раз из-за того, что где-то заболело, что-то обломалось. А просто идти к стоматологу на медицинский осмотр пока не приходилось. Но раньше я обращался к нему намного реже.

Любовь, инструктор по ЛФК:

- За зубами слежу особенно тщательно, ведь от них зависит наше здоровье. Обязательно провожу профилактические осмотры каждые полгода, а при первых же потемнениях на зубах обращаюсь к дантисту. И дочек своих тоже приучила следить за полостью рта. Вот одной мы конфет до пяти лет не давали, сейчас ей 23 года, и у нее нет кариеса, а другая дочь очень любила сладости и похвастаться здоровыми зубами, как сестра, не может: не все зубы в порядке.

 

От автора

А я предлагаю каждому из вас самому ответить на эти вопросы и решить для себя – стоит ли ждать того, что можно предотвратить.

Фоторепортаж