Как свет, вода и газ, нам нужен дикобраз!

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» поселились двое колючих зверьков

00:00, 21 июня 2012г, Общество 1423


Как свет, вода и газ, нам нужен дикобраз! Фото №1

Несколько дней назад двух четырехмесячных дикобразов привезли из красноярского зоопарка «Роев ручей».

- Только мы распознать пока не можем, кто из них мальчик, а кто девочка, - смеется директор «Лесной сказки» Сергей Писарев. – К новому жилищу – вольеру с искусственной пещерой – они быстро приспособились. По душе животным и стоящая рядом песочница, роются в ней как дети.

После переезда малыши быстро пришли в себя, распушили иголки, каждая по 45 сантиметров в длину! Периодически зверьки отбрасывают старые колючки, а на их месте появляются новые. В условиях дикой природы острые иголки служат надежной защитой от хищников. Убегая от противника, дикобраз может в любой момент резко остановиться и выдать ему в лицо пару «копий». Охота махом прекращается.

В темное время суток из вольера новичков доносятся топот и шуршание: у ночных животных жизнь только начинается! Такой режим отнюдь не устраивает живущих рядом белок: «Уснуть невозможно!» Но на соседей брат с сестрой внимания не обращают и занимаются серьезным делом: настойчиво роют норки в песочнице, лопают капусту с яблоками и грызут березовый веник. Выражаясь словами волка из мультфильма
«Жил-был пёс»: «Работа такая!»

- Застать парочку, занятую делом, можно вечером, часов в семь, или рано утром. Так что посетителям зоопарка, чтобы увидеть наших дикобразов, придется подстраиваться под их график, - говорит Сергей Викторович.

Сейчас вес одного питомца – 8 килограммов, через полгода-год он должен увеличиться минимум вдвое. По крайней мере в зоопарке для малышей из Красноярска делают все, чтобы те росли крепкими и здоровыми. В неволе дикобразы живут до 20 лет.

 

* * *

Пользуясь случаем, корреспонденты «АП» проведали своих старых знакомых. Спасенные от голодной смерти лосята, которых привезли из Заринского района, отлично себя чувствуют, пьют парное молоко и уверенно набирают килограммы. А львенок Алтай за пару месяцев превратился в настоящего царя зверей. «Поиграть с ним в вольере уже не получается: острые зубы и коготки могут хорошо поцарапать», - подчеркнул заместитель директора зоопарка Александр Чеботарев. Однако гостям он очень рад и с удовольствием демонстрирует свои повадки. От розовых пеликанов тоже глаз не отвести, в жаркую погоду они удобно устраиваются на камне и будто принимают солнечные ванны. Составляет им компанию живущий в том же вольере лебедь Жора.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж