По единой информационной системе

00:00, 28 июня 2012г, Медицина 1030


По единой информационной системе Фото №1

Жители края смогут записаться в любую больницу региона через 138 инфакиосков.

В рамках реализации сегмента «Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение» региональной программы модернизации здравоохранения в крае продолжается создание единой сетевой инфраструктуры. Она объединит все лечебно-профилактические учреждения региона в корпоративную сеть, что обеспечит функционирование единой медицинской информационной системы для своевременного медицинского обслуживания жителей края.

По словам начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой, среди преимуществ созданной инфраструктуры стоит отметить возможность записи на прием к специалистам любого медучреждения края через Интернет («удаленная регистратура»), персонифицированный учет оказания медицинских услуг, ведение медицинской карты пациента в электронном виде. В будущем благодаря электронной карте пациент будет иметь возможность в «личном электронном кабинете» просматривать свои медицинские документы в любое удобное для него время и пользоваться другими видами услуг.

Уже в этом году в медицинские учреждения городов и районов края будет установлено новое оборудование, в том числе 1861 персональный компьютер, 818 принтеров, 138 инфакиосков.

Одновременно с этим ведутся работы по организации единой для здравоохранения и ТФОМС Алтайского края корпоративной VPN-сети, которая объединит медучреждения края и аппарат управления в краевой столице. В решение этой задачи входит организация каналов передачи данных для 142 лечебных учреждений городов и районных центров края, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Всего корпоративная сеть объединит в регионе 5196 рабочих мест, каждое из которых будет оснащено лицензионным программным обеспечением. Все работы будут завершены до конца 2012 года.

В ближайшее время начинаются поставка, монтаж и настройка программно-аппаратных комплексов, предназначенных для внедрения современных информационных технологий. Вторым этапом станет строительство локально-вычислительных сетей в медицинских учреждениях региона, которые обеспечат связь между специалистами внутри одного лечебного учреждения.

После объединения алтайских медицинских учреждений в единую сетевую инфраструктуру появится возможность внедрения на ее базе различных технологий. Цель данных нововведений — повысить доступность медицинской помощи и прозрачность оказания медицинских услуг.

 

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж