Хороший день для свадьбы!

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Барнауле поженились 15 пар

00:00, 10 июля 2012г, Общество 1849


Хороший день для свадьбы! Фото №1

В этом году молодой и самый семейный праздник пришелся на воскресенье. Последний день недели в загсах всегда выходной. Но барнаульский Дворец бракосочетания решил сделать исключение.
Заместитель директора дворца Лариса Речкунова рассказывает «Алтайской правде»:

- Современные пары очень любят красивые и символичные даты. Неудивительно, что многие пожелали зарегистрироваться именно в День Петра и Февронии. А мы со своей стороны решили пойти влюбленным навстречу. Ведь это здорово, что для свадьбы стали выбирать наши - русские - праздники.

8 июля зарегистрировалось 15 пар. Каждая церемония проходила очень торжественно. Молодоженов поздравляли с рождением новой семьи и желали, чтобы Петр и Феврония стали надежными покровителями на долгие годы.

Молодая пара Юлия и Александр (теперь семья Чурзиных) очень волнуется перед загсом. Юлия говорит:

- Мы встречаемся с Сашей уже 8 с половиной лет. Учились с ним в одной школе, но в разных классах. Как-то негаданно дружба переросла в любовь. И когда он сделал мне предложение, я сразу сказала: «Да!» Ой, вернее, так: «Да! Да - да-а-а-!»

Александр улыбается:

- Я думаю, время уже проверило наши чувства, поэтому ни капельки не сомневаюсь в своем решении. И день для свадьбы выбрали такой серьезный, ответственный, ведь праздник семьи – это вам не шутки!

А вот Татьяна и Андрей Энгель, напротив, дату не подгадывали, для них свадьба в День Петра и Февронии стала приятным сюрпризом.

Невеста поясняет:

- Мы познакомились с Андреем меньше года назад, и так вспыхнули чувства, что решили – будем летом играть свадьбу. Специальный день не выбирали, просто цифра 8 показалась нам хорошей - знак бесконечности, а значит, долгой семейной жизни. А когда оказалось, что это еще и День покровителей влюбленных, – нашему счастью не было предела!

В некоторых городах России уже установили памятники Петру и Февронии Муромским и молодожены возлагают к ним цветы. В Барнауле пока такого нет. Но наши романтические молодожены тоже придумали свой ритуал. Многие в знак любви и верности дарят ромашки (кстати, именно эти цветы - символ праздника) случайным прохожим, чтобы погадать на счастье «любит-не любит». И если незамужней девушке или холостяку ромашка скажет «любит», обязательно в этом году будет свадьба.

 

Цифра
Заявку на регистрацию во Дворце бракосочетания на июнь, июль, август подали 1122 пары.

*   *   *

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, состоялись в учреждениях культуры всего края. Так, в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошла беседа под названием «Любовь, живущая в веках», среди приглашенных были молодые барнаульцы с ограниченными возможностями. Участников встречи познакомили с историей жизни Петра и Февронии Муромских.

Похожая акция состоялась и во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике им. В.М. Шукшина в Сростках, где рассказывали об истории праздника, его символах и обычаях.

На площади Мира в Ленинском районе Барнаула творили юные художники, главной темой рисунков на асфальте стала семья.

А в Мамонтовском районе устроили концерт – вечером в парке культуры и отдыха собрались целые семьи, а также те, кто еще не встретил свою вторую половинку.

– По-моему, это прекрасно, что есть еще один день, когда можно собраться в кругу родных и близких. Этот праздник напоминает всем, что по-настоящему значимо в человеческих отношениях, ведь семья – это самое дорогое, что есть у нас в жизни, – говорит жительница села Мамонтово Наталья Губкина.

А пока родители кружились в белом танце, детям тоже было не до скуки, так как весь вечер работали аттракционы. В общем, праздник у мамонтовцев удался на славу.

 

В Славгороде по-особому отметили Всероссийский день семьи, любви и верности. Специально к этой дате у городского загса 6 июля установлена металлическая кованая экспозиция с изображениями святых Петра и Февронии Муромских.

Триптих по проекту художника Александра Пака выполнен Дмитрием Охрименко. Памятный знак состоит из трех частей. По краям – изображения Петра и Февронии, в средней части автор изобразил их вместе.

«В Славгороде с начала года марш Мендельсона прозвучал для 143 пар», - сообщили в местном загсе корреспонденту «АП». В день открытия очередной городской достопримечательности здесь торжественно поздравляли молодоженов Дмитрия Грименко и Катерину Генко. Еще нескольким супружеским парам, чей семейный стаж уже достаточно солидный, вручили цветы и памятные медали.

Кристина БОЧАРНИКОВА, Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж