Юрий Ярцев: «Патриотизм – категория созидательная»

Патриотическое движение в Алтайском крае получает новый импульс своего развития

00:00, 17 июля 2012г, Общество 2611


Юрий Ярцев: «Патриотизм – категория созидательная» Фото №1

Так считает депутат краевого Законодательного Собрания, председатель Алтайского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников России» Юрий Ярцев.

В круг его депутатских забот и обязанностей входит не только решение проблем экологии и благоустройства городов и населенных пунктов всего региона, с чем непосредственно связана его профессиональная деятельность, но и социальная поддержка ветеранов войн и военных конфликтов, патриотическое воспитание молодежи, профилактика экстремизма в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни. Это, как поясняет сам Юрий Ярцев, его гражданский долг и общественное призвание. Впрочем, биография и послужной список воина-десантника не оставляют сомнения в том, что свои нынешние убеждения и принципы он сформировал, пройдя непростой жизненный путь. При этом, как пел Высоцкий, «и голове своей руками помогал…» Участник боевых действий в первой Чеченской кампании, миротворец в составе знаменитого на весь мир Русбата в Югославии - ныне руководитель ЗАО «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами». Наш разговор с депутатом Ярцевым – о его общественной и депутатской работе, о том, что волнует его сегодня.

- Юрий Викторович, сегодня государство усилило внимание к проблемам патриотического воспитания молодежи, видя в ней свою опору и надежду. В Алтайском крае накоплен большой опыт этой работы. Как вы считаете, нужно ли что-то менять в данной области, привносить в нее что-то новое?

- Действительно, на Алтае большие традиции в патриотической работе. Не думаю, что нужно что-то радикально менять. А вот развивать уже достигнутое, направлять усилия на решение существующих проблем, отвечая на вызовы времени, необходимо. Причем опираясь на свои взгляды, принципы, опыт. Считаю важным, чтобы ветераны, прошедшие горнило войны, смогли поделиться своими знаниями и мыслями с молодежью. Ведь они обладают уникальным опытом, который крайне востребован и полезен подрастающему поколению, своим особым отношением к людям и жизни. Таким образом мы можем участвовать в формировании будущего нашей страны и края, создавать условия для развития государства и общества. Между тем пока состояние дел в патриотическом воспитании молодежи в нашем регионе при всех несомненно имеющихся успехах и достижениях я бы оценил на «удовлетворительно». Это значит, что есть к чему стремиться. Считаю, многое надо сделать. Есть структура, реально работающие объединения и клубы, объединяющие сотни детей и подростков. Главное, есть запрос и стимул со стороны федеральной, краевой и муниципальной власти, осознающей практическое значение патриотического воспитания. Ну и, конечно же, есть и мощный социальный запрос на патриотическое воспитание, пропаганду патриотизма.

- Получается, и общество, и государство заинтересовано в такой работе с молодежью. Над чем предстоит работать, решать какие проблемы?

- Проблема – в дефиците свежих, конструктивных, актуальных идей. Не хватает творческих, как сейчас говорят, креативно мыслящих людей. Причем способных не только что-то предложить, но и воплотить в жизнь предложенное. И проблема зачастую вовсе не в отсутствии денег, а в организаторах, педагогах.

- А где же взять этих людей?

- Да они зачастую рядом! Надо только привлечь их, мобилизовать. Взять, к примеру, руководителя барнаульской организации «Союз десантников России» Дмитрия Шуваева. Капитан запаса ВДВ, командир легендарной 6-й роты, геройски погибшей в Чечне. Сегодня он живет в краевом центре. Почему бы ему не возглавить в Барнауле патриотическое движение, готовить молодежь к службе в армии, к защите родины? Есть другой яркий пример – Фонд спортивного и военно-патриотического воспитания «Лидер», которым руководит Александр Могильников. У него сегодня занимаются спортом, физподготовкой более 400 ребятишек. Есть и культурно-патриотическое направление, представленное творческим центром «Бачи», где желающие посвящают себя военной, солдатской и патриотической песне, художественному творчеству. И им тоже руководит энтузиаст Сергей Пантелеев. Так что ломать ничего не надо! А развивать патриотическое направление, опираясь на лучшие образцы организации работы, распространяя положительный опыт по всему краю, - наша актуальная задача.

- И как удается ее решать? Есть ли конкретные результаты?

- Хотя сегодня мы нащупываем новые направления своей работы, которые надо будет развивать в будущем, есть и реальные результаты, успехи и достижения. Не сказать о них – погрешить против истины. К примеру, пищу для размышлений дал недавно прошедший в крае Международный форум «Развитие сельского туризма», в котором Союз десантников принял самое активное участие. Сегодня формулируем идеи, формируем предложения, которые лягут в основу нашей повседневной работы. Алтайское отделение Союза десантников России выступило организатором семинара «Сибирское здоровье», в котором участвовали представители из многих регионов России. Приезжали командующий ВДВ Владимир Шаманов и лидер Союза десантников России, легендарная личность - Герой Советского Союза, командир 345-го воздушно-десантного полка генерал-полковник Валерий Востротин. Общение с ними добавило нам энтузиазма, уверенности в правильности выбранного пути.

- В чем вам, как депутату высшего законодательного органа Алтайского края, видится ваша роль, ваша миссия?

- Убежден, моя задача - координировать, если хотите, лоббировать интересы ветеранских и патриотических организаций и объединений. В этом я буду более полезен своим товарищам, соратникам, нашему общему делу, которому мы все вместе служим.

- А как у ветеранских организаций складываются взаимоотношения с властью в регионе?

- У нас с краевой властью полное взаимопонимание. Руководители края в курсе наших проблем, открыты для диалога. Вместе мы провели целый ряд масштабных патриотических акций, к примеру, «Георгиевская ленточка», финал краевой спартакиады военно-патриотических клубов. Организовали работу поисковых отрядов. В ближайших планах – организация летних профильных смен «Юный десантник», «Юный танкист», «Юный спецназовец», в сентябре проведем патриотическую акцию «Салют Победы». В конце года подведем итоги краевого смотра-конкурса военно-патриотических клубов и конкурса «Наша общая Победа». А совсем недавно группа общественных объединений патриотической направленности заключила целый пакет соглашений с органами власти. Договорились о сотрудничестве с краевым управлением по образованию, крайвоенкоматом. Теперь надо наполнить наши договоренности конкретным содержанием, воплотить идеи и инициативы в практические дела. По ним и будут судить о нас жители края, молодежь. И зависеть эффективность нашей работы будет в первую очередь от нас. Ведь как гласит девиз братства десантников: «Никто, кроме нас!»

Беседовал Олег Митрофанов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж