Лекарства-двойники

Если на виду - это лучше или только дороже?

00:00, 20 июля 2012г, Медицина 2388


Лекарства-двойники Фото №1

О том, что болеть нынче дорого, знают многие. А о том, что расходы на «базовые» лекарства, которые многие люди вынуждены нести, чтобы поддерживать силы и работоспособность, завышены в разы, а порой в десятки раз?

Оказывается, и сегодня есть лекарства, условно говоря, обычные - годами выпускавшиеся, недорогие, проверенные, эффективные, отечественного производства (а наша промышленность в лучшие годы закрывала потребности страны процентов на 80). Но мы почему-то зачастую выбираем их аналоги из тех же компонентов, с тем же эффектом, но с блеском расфасованные, оформленные, разрекламированные, снабженные красочными проспектами какими-нибудь дилерскими сетями, деловыми путями и оттого дорогие очень. И рынок, разумеется, ориентируется на товар коммерчески выгодный.

Аптека выставляет его, набрасывая на оптовую цену свою надбавку, за счет которой она, аптека, живет. А государство как бы следит за ценообразованием, потому что товар - социально значимый, для людей жизненно важный. «Как бы контроль» представляет из себя шкалу разрешенных надбавок, которую торговцы обязаны свято блюсти. Если, например, на лекарства по оптовой цене до 100 рублей труженики фармприлавка вправе набрасывать 30 процентов, то с ростом цены лекарства надбавка снижается, пока не упирается в 5-процентный барьер на товар ценой свыше 500 рублей.

А теперь поставьте себя на место труженика аптечного прилавка: вы бы предпочли накручивать 5 процентов с 500-рублевого товара или с 30-рублевого? Вот и они тоже люди.

Как же соблюсти нам, потребителям, свои интересы? Выход один: искать и покупать не то, что выставляется на видном месте и активно рекомендуется, а недорогие отечественные аналоги разрекламированных лекарств.

Казалось бы, есть наш ксилен (0,05-процентные капли, флакон 10 мл), применяющийся при гайморитах, синуситах, ринитах, ларингитах и т.д., но аптеки предпочитают польский галазолин - он дороже. А братья-индусы из филиала швейцарской корпорации взяли все тот же ксилометазолина гидрохлорид (таково научное название вещества), назвали его специально для российских граждан «Длянос», закупили рекламное время на ТВ и теперь гонят такие же его дозы, но уже гораздо дороже. Следом пристроили свой ксилометазолин три германские фирмы под названиями «Олинт», «Доктор тайсс назолин», «Гриппостад рино», французский производитель - под названием «Тизин ксило», швейцарский – под названием «Отривин». Наш дешевый ксилен аптекам стало продавать ещё менее выгодно.

Весьма популярное «весеннее лекарство» - бисептол из Польши, который любят прописывать терапевты и малым и старым при простудах и прочих ОРЗ (в упаковке 20 таблеток по 480 мг действующего вещества), примерно в пять раз дороже, чем наш курский ко-тримоксазол. Другие двойники из разных стран - гросептол, суметролим, ориприм, синурсул, бактекод, берлоцид, тримезол, циплин, дитрим, септрин - лучше даже не сравнивать по цене, сплошное расстройство.

Туссамаг из Германии - это флакончик подсахаренной воды с экстрактом тимьяна, по сути, тот же чабрец, который под собственным именем выпускается несколькими российскими производителями (цена - меньше в разы).

И в сотни раз можно сэкономить, если вместо дорогущих средств - физиомер назальный, аквалор-софт, маример-капли, аква-марис, отривин-беби, долфин, салин (Франция, США, Канада и продвинутые российские производители) - развести морскую либо простую поваренную соль в теплой воде и полоскать носоглотку для скорейшего заживления воспаления. Потому все эти заморские препараты - обыкновенная морская вода (соответствует 0,9-процентному раствору соли поваренной обыкновенной крупного помола, которой мы борщ солим).

Обыкновенный сиропчик бромгексин, которым еще наши бабушки на заре туманной юности лечились, и сейчас делают в России и продают аптекам в виде таблеток и сиропа по умеренной цене, после прибавления к названию «Берлин-хеми» (под таким наименованием препарат в Германии делают) дорожает втрое-вчетверо.

Рассмотрите витрину с лекарствами от насморка внимательнее: возможно, за флакончиком чешского санорина (эмульсия, спрей, капли) скромненько спрятался, стесняясь своей невысокой цены, отечественный двойник нафтизин?

Множество «близнецов» у российского ибупрофена (признанного самым безопасным из анальгетиков): прославленный телевидением нурофен из Великобритании, Греции, Голландии, а также адвил, бартел драгз ибупрофен, болинет лингвал, бонифен, брунифен, брен, бруфен, бурана, детский мотрин, дип рилиф, долгит, ибупрон, ибупроф, ибупрофен-тева, ибусан, ибутад, ибутон, ибуфен, ипрен, ламидон, маркофен, МИГ 200, мотрин, нурофен, профен, профинал, реумафен, солпафлекс из самых разных стран. У российско-болгарского индометацина и т.д.

Антон СИЗЫХ

 
Фоторепортаж
Блоги