Вот такая Любовь

Жительница села Северка одна держит больше 50 голов скота и воспитывает двоих маленьких детей

00:00, 25 июля 2012г, Общество 2047


Вот такая Любовь Фото №1

Участковый села Северка называет местную жительницу Любовь Разумейко своим нештатным помощником. Глава сельсовета с уважением говорит о ней: «Черт в юбке!» Бывший работник торговли, не приспособленная к сельской жизни, больше десяти лет назад приехала из Казахстана в приграничный Ключевский район и создала с нуля такое подсобное хозяйство, что не каждому сельчанину по плечу.

В порядке исключения

- Такое хозяйство, как у Любови Николаевны, - это не в порядке вещей для нашей деревни, это в порядке исключения. У нас многие и коров-то не держат, в лучшем случае – пару-тройку, – говорит Иван Лебедев, глава администрации села Северка, что находится в десяти километрах от райцентра Ключи. – Она – трудяга каких поискать, всего добивается сама. Одна детей воспитывает. Они у нее золотые, двое взрослых, крепко на ногах стоят, и двое маленьких. В деревне к ней двоякое отношение: одни судачат и завидуют, другие восхищаются и поддерживают. Любовь Разумейко - правильная и справедливая…

В Северке 628 дворов и только десять-двенадцать местных жителей имеют личные подсобные хозяйства, в которых 30 и более голов скота. Большинство сельчан работают в «Лессервисе» (где сейчас идут масштабные сокращения кадров) и в крестьянском хозяйстве, которое находится на грани банкротства.

Подворье Разумейко

- Отец мой все говорил: «У тебя нет авторитета. Трехлетнему ты Любаня и семидесятилетнему – Любаня». Меня внуки не зовут «баба Люба». Это на вид Любаня - дурак-дураком, а так-то я умная, - шутит Любовь Николаевна.

Три года назад в хозяйстве Разумейко было 11 дойных коров, всего – 46 голов КРС, 22 свиньи, 47 баранов, дойная коза и по 11 гусей, индоуток, куриц и индюков. Всех своих буренок Любовь Николаевна доила сама, без аппарата.

Сейчас в хозяйстве 10 дойных коров, пять телок, один бык, две кобылы, два жеребенка, мерин, 40 свиней.

Любовь Николаевна сетует, что нынче частнику тяжело держать скотину - кормов нет.

- Мне везут из Михайловки 120 мешков аж по 450 (!) рублей за центнер. Где ж это видано?! Мы раньше брали за 100-300 рублей за центнер, мешок выходил 70 рублей, а сейчас он стоит 150 рублей. Куда это годится? На прошлую зиму купила 12 стогов сена – все ушло. В жизни столько не уходило. Может, морозы у нас стояли, - рассуждает Любовь Разумейко.

Кроме корма стало накладно покупать и скотину, которая еще пару лет назад была куда дешевле. На сэкономленные деньги Любовь Николаевна могла держать рабочих, которые помогали ей по хозяйству.

- Вот четырнадцатилетний ребенок, который пасет мое стадо, понимает, что надо работать. А взрослые мужики лбы бьют за бутылку. Зачем мне таких держать и подставлять себя? - говорит Любовь Разумейко.

Год-два назад Любовь Николаевна сдавала молоко по 12 рублей, позже стали принимать по десять рублей за литр, сейчас – по восемь.

- Это очень дешево, - поясняет хозяйка. – Сейчас вот подоила, занесла ведра с молоком в баню, просепарирую – сметана будет. Через день вожу в Ключи бабулькам, частникам, кому молоко, кому сметану, кому творог. До «полтинника» дожила, никогда в жизни творога не делала. А тут бабульки «припахали». Приезжаю к ним, смотрю – деньги уже в мешочке приготовили. Они мне: «Любонька, творожка надо». Раньше не знала, с какой стороны к сепаратору подходить, молоко – через забор и поросятам.

Третий год говорю бабулькам: «Не буду возить вам молоко, лучше буду крупным фермерам сдавать». Потом думаю: ну как я их оставлю…

Любовь Николаевна уверена, что со свиньями в хозяйстве проще: есть чем кормить - летом травы море, спасают дешевые отруби и 100 мешков жмыха, закупленного зимой.

- Четыре месяца держу свиней, потом сдаю живым весом. Один поросенок выходит на 4300 рублей. Режу и продаю по 120 рублей, хотя сейчас на 20 рублей дороже мясо. Говорят, свиней невыгодно держать. Мало – невыгодно, много – вроде ничего. А коров точно невыгодно: сена нет, покосов нет, арендаторы все земли разобрали, трава вся выгорела…

Ишак Люся и сын Максимка

С тех пор (три года назад) как мы встречались последний раз с Любовью Разумейко, в ее полку домашней живности прибыло. Нынче Любовь Николаевна купила ослика Люсю.

- К знакомым приехали узбеки. Я возьми и спроси, нет ли у них ишаков на продажу. Узбек говорит: «Да кто их возьмет?» Я двух возьму для своих мальчишек, чтобы в драку не полезли! Узбек привез двух, но продал одного. У них-то они за бесценок уходят, а мне за десятку отдал. Со всей деревни детская «агитбригада» соберется, бедному ишаку и в глаза заглядывают, и уши поднимают… Уздечку для Люськи вся деревенская ребятня плела. Сейчас заказали тачанку, чтобы всю «агитбригаду» возила. Мне один мужик тут сказал: «Не знал, что у вас такой интерес к ишакам», - смеется Любовь Николаевна.

- У меня же теперь ребенок приемный! – делясь новостями, расплывается в улыбке женщина. – Зимой сын мой Богдан попал в больницу – в прошлом году в Северке ребятишки поголовно гриппом болели. Приезжаю к нему, он и говорит мне: «Мама, у нас мальчик такой хороший лежит, а мамы нет». Как нет?! Я же мать Тереза – везде влезу. В больнице доктору и сестрам говорю: «Такая эпидемия, давайте я мальчика к себе возьму на время». Он пожил у меня немного и стал мамой меня называть. Тут еще Богдан не унимался: «Забирай Максимку, и все». Я ему уж говорю: «Богдан, я ж его любить буду сильнее, чем тебя». Он ни в какую: «Бери, и все!» Максимка: «Мама и мама…» Тут уж у меня рука не поднялась отдать его назад в детский дом. Опека не давала мне его, говорили, что я старая и больная. С горем пополам оформила опекунство.

Позже Любовь Николаевна узнала, чей это ребенок. Когда она вернулась 13 лет назад на родину из города Ермака Павлодарского края, пошла работать в местную столовую, где спасала от нищеты и голода восемь детей одной нерадивой матери.

- К нам приходили обедать работники «Энергосбыта», которые всегда при деньгах. Я с них собирала деньги, говорила, для кого. У одного брала на пирожки, у другого – на хлеб. Эти ребятишки приезжали ко мне клубнику есть. А мать их, скажем прямо, женщина плохого поведения. Ее дети выросли и нарожали своих. Так вот, Максимка оказался сыном одной девчушки, одной из тех восьми детей. Ее лишили родительских прав. Она мне написала, мол, как хорошо, что Максимка ко мне попал. Сказала, что не сможет сына поднять…

Еще три года назад деревенские называли Богдана, родного сына Любы, Филиппком – за маленький рост, худобу и хозяйственность маленького мужичка.

- А сейчас он у меня отличник и спортсмен, - говорит Любовь Николаевна. - В школе – одни пятерки. Самбо и дзюдо занимается. Я ему говорю: «У тебя фамилия Ра-зу-мей-ко. Не спорю, ты умный, теперь должен быть еще и сильным». Тут были в Славгороде соревнования. Сказала сыну: «Богдан, съезди и докажи, что ты можешь сделать всех, докажи, что ты сильный!» После соревнований звонит тренер и говорит: «Богдан золотые медали взял в самбо и дзюдо…»

Личное

Есть у Любови Разумейко молодой воздыхатель.

- Ему 26 лет. А чем я хуже Бабкиной или Пугачевой? Алла Борисовна вон какого себе урвала! Мне говорят: «Что ты умничаешь?! Тебе за «полтинник». А что?! Сашка – красивый, умный парень, но наркоман. Наберет этих доз для себя и дружков – беда… Ну я их «химлабораторию» быстро разношу. У них на блатхате несколько окон уже нет – моих рук дело. Участковому говорю: «Вот в той хате наркоманы!» Он: «У меня на участке нет наркоманов». Я беру ломик, полторашку бензина, приду, встану около двери и кричу: «Щас подожгу!» Беру и обливаю бензином их конуру. А я же не курю – спичек нет. Думаю: ну, гады, все равно подожгу! А они так вылетают, как ни при одном наркоконтроле. Полицейские приезжают и спрашивают меня: «Любаня, ну что вы делаете? Мы приезжаем, они толпой в доме сидят, а вы приходите, так они без носков врассыпную».

Любовь Николаевна делится, что хочется ей спасти от этой напасти молодого человека.

– Без мужика тяжело, – говорит она. - Надо, чтобы мужик в доме был. Мне надо полюбить, да так, чтобы – ах! Как умереть. Для меня любить – это даже к столу ему что-то подать, да так, как будто в последний раз я это делаю.  

Анастасия МАСИБУТ

Фоторепортаж
Блоги