Уже студенты!

В технический университет зачислили абитуриентов, участвовавших в программе «Будущее Алтая» и отличившихся на краевых и федеральных научно-исследовательских конкурсах

00:00, 02 августа 2012г, Культура 2939


Уже студенты! Фото №1

Шесть человек были приняты в вуз вне конкурса в рамках целевого набора от Главного управления образования и молодежной политики. Хотя, как признает руководство АлтГТУ, они могли бы выдержать и самый суровый конкурс. Например, выпускница барнаульской гимназии № 40 Софья Ерина, зачисленная на факультет информационных технологий, получила на ЕГЭ 271 балл! 

С переменой абитуриентского статуса на почти официальный студенческий выпускников поздравили ректор Олег Хомутов и заместитель начальника Главного управления образования Ирина Агафонова. А также родители, чьи волнения наконец-то остались позади, любимые школьные учителя и методисты краевого центра информационно-технической работы (АКЦИТР), которые и реализуют программу «Будущее Алтая».

– Меня переполняют эмоции! В свои неполные 18 лет мы уже смогли доказать и себе, и окружающим, что многого стоим, – сказала Юлия Дражникова из Славгорода, ставшая студенткой факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта. – Спасибо методистам АКЦИТР – если бы они не запустили замечательную программу «Будущее Алтая», ничего этого не получилось бы!

Кстати, практика внеконкурсного приема одаренных школьников существует в АлтГТУ с 2010 года и уже показала, что университету действительно удается заполучить таким образом талантливых и целеустремленных студентов. Например, поступивший на тех же основаниях третьекурсник Алексей Бабушкин недавно выиграл 400-тысячный грант ежегодной программы поддержки молодых ученых «У.М.Н.И.К.» на реализацию проекта антивирусной системы. Причем создавать свой антивирус «Иммунитет» Алексей начал еще в школе. А некоторые вновь принятые ребята, вероятно, будут защищать честь вуза на олимпиадах по программированию.

Новости партнеров
Фоторепортаж