С золотым отливом

Алтайский дзюдоист Иван Нифонтов – бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне

00:00, 02 августа 2012г, Спорт 1890

С золотым отливом Фото №1

В четвёртый день Олимпиады, 31 июля, российские спортсмены завоевали два «серебра» и одну «бронзу». Одним из тех, кто пополнил копилку нашей сборной, стал барнаулец Иван Нифонтов, завоевавший медаль в весовой категории до 81 кг.

Иван стартовал с победы над Реджинальдом де Виндтом, выступающим под олимпийским флагом, затем выиграл у бельгийца Йоахима Ботье и канадца Энтони Валуа-Фортье. В полуфинале барнаулец сразился со своим давним знакомым корейцем Ким Чжэ Бумом – двукратным чемпионом мира, серебряным призёром прошлых Олимпийских игр. В целом равное противостояние, в котором соперник был чуть активнее, завершилось в пользу корейца. А в схватке за «бронзу» наш земляк уверенно выиграл у японца Такахиро Накаи.

В Барнауле за Ивана, собравшись в одной квартире, болели вся его семья и друзья. Вот что рассказала «АП» мама борца Вера Васильевна:

– После выступления сын позвонил и сказал: «Мам, для меня это как золотая медаль». После тяжёлой травмы он в короткий срок восстановился, соревновательной практики почти не было. Но к Олимпиаде подошёл в хорошей форме, поехал с настроем на победу. Полуфинальную схватку я не смогла смотреть – настолько переживала. Он ведь у этого корейца ещё ни разу не выигрывал. Ушла в другую комнату и молилась, потом только в записи увидела. А вот поединок за «бронзу» уже смотрела вместе со всеми. Мы так радовались, когда немец Бишоф выиграл первый полуфинал, он для сына очень удобный соперник, оставалось только Ване дойти до финала. Немного перерадовались, наверное. Но Ваня своим выступлением доволен и мы тоже!

Помимо Ивана отличились штангистка Светлана Царукаева, ставшая второй в весовой категории до 63 кг, и женская сборная по спортивной гимнастике, завоевавшая «серебро» в командном первенстве.

В общекомандном зачёте сборная России переместилась с седьмого на девятое место, имея в своём активе два «золота», два «серебра» и четыре «бронзы». Лидерство сохранили китайцы (13-6-4), вторые по-прежнему американцы (9-8-6), на третьем месте закрепились французы (4-3-4). По общему числу наград лучший результат - у китайцев и американцев (по 23), третьими идут японцы (13), россияне делят пятую позицию (8).