К нам в гости - его величество театр!

В сентябре всех поклонников искусства Мельпомены ждут замечательные встречи

00:00, 04 августа 2012г, Культура 1258


К нам в гости - его величество театр! Фото №1

4 -11 сентября на сцене краевого театра драмы состоятся гастроли новосибирского театра «Красный факел». В рамках обменных гастролей, приуроченных к 75-летнему юбилею со дня образования как Алтайского края, так и Новосибирской области, академический театр покажет в Барнауле свои лучшие спектакли.  

Репертуар, который будет представлен барнаульцам, можно назвать визитной карточкой «Красного факела». В афише - самые «титулованные», проверенные временем и зрительской любовью постановки, которые демонстрируют различные режиссерские стили и жанры – от высокой классики до современного шоу и пластического эксперимента.

Причем жителям края повезет больше, чем питерцам: драму Лермонтова «Маскарад» не смогли увидеть зрители Санкт-Петербурга, где в июне этого года с огромным успехом прошли гастроли «Красного факела», - спектакль просто не поместился на сцену Театра имени Ленсовета. Барнаульцев же ждет двойной сюрприз: в «Маскараде» роль Арбенина исполнит звезда театра и кино Александр Балуев. На протяжении трех лет этот актер каждые два месяца прилетает в Новосибирск, чтобы играть в спектакле. Но за пределами областного центра эту значительную работу актера увидят впервые. Помимо этого спектакля режиссера Тимофея Кулябина, знакомого барнаульскому зрителю еще по «Сибирскому транзиту», на сцене театра драмы будет показана другая его работа - спектакль «Без слов». Первый в истории «Красного факела» спектакль, на протяжении которого не произносится ни единого слова, в этом году с триумфом гастролировал в Париже и в Петербурге. Также на сцене краевого театра драмы зрители увидят уже знакомые многим произведения – «Продавец дождя» (реж. Александр Зыков) и «Только для женщин» (реж. Владимир Золотарь).

Поклонников театра музыкального тоже ждут радостные встречи. На сцене театра музкомедии 13-27 сентября состоятся гастроли Омского государственного музыкального театра. Омичи привезут 12 спектаклей. Среди них – оперы «Риголетто» Джузеппе Верди и «Доротея» Тихона Хренникова, балеты «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова, «Жизель» Адольфа Адана, мюзикл-детектив «Восемь любящих женщин и один мужчина» Александра Журбина и детские спектакли. А еще омичи представят поразительное «Обнаженное танго» на музыку Астора Пьяццоллы.

Гастролями в Барнаул Омский театр начинает большой тур, связанный с началом его 65 сезона. Кстати, директором театра сейчас является Борис Ротберг – в 1973-1990 годах он работал директором Алтайского государственного театра музыкальной комедии.  

Фоторепортаж
Блоги