Культурные предложения

00:00, 08 августа 2012г, Культура 1601


Культурные предложения Фото №1

Алтайский край направил свои предложения в Министерство культуры РФ для формирования государственной программы «Культура России». 

Указ президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» обязывает федеральные органы исполнительной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании государственной программы «Культура России» предусмотреть достижение целевых показателей, направленных на развитие отрасли культуры.

Именно поэтому для дальнейшего ее развития в Алтайском крае в государственную программу «Культура России» предлагается включить мероприятия, учитывающие региональную специфику:

укрепление материально-технической базы учреждений культуры, реализующих комплексные программы;

информатизацию библиотек и музеев, позволяющую обеспечить организацию современного учета и хранения фондовых коллекций и, соответственно, доступ граждан к культурному наследию, создание медиацентров и модельных библиотек;

совершенствование механизмов планирования гастрольной и фестивальной деятельности путем развития передвижных форм социально-культурного обслуживания жителей (создание новых экспозиций и временных выставок), активизацию фестивального движения;

обеспечение профессиональными кадрами муниципальных учреждений культуры и искусства, в том числе путем организации дистанционного обучения, стимулирования привлечения молодежи.

Анастасия ПАВЛОВА.

Справка «АП»

 Поддержка и развитие культуры в Алтайском крае осуществляются в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы. С 2012 года в крае реализуется ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края». Ежегодно из бюджета края выделяются средства на проведение значимых культурных акций, предоставляются гранты губернатора края в сфере культуры, присуждаются премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, осуществляются реконструкция существующих и строительство новых объектов. С 2010 года присуждается почетное звание «Народный мастер Алтайского края», выплачиваются стипендии 15 победителям краевого смотра «Юные дарования Алтая», 10 педагогам и концертмейстерам образовательных учреждений культуры.

С 2011 года вручаются премии победителям ежегодного краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший работник культуры года», литературные премии губернатора Алтайского края, премии победителям краевых молодежных Дельфийских игр, а с 2012 года – премии за вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия.  

Фоторепортаж