Испытания для сетей и… горожан

00:00, 09 августа 2012г, Общество 1376


Испытания для сетей и… горожан Фото №1

Традиционно перед Днем города теплосети краевой столицы подвергаются гидравлическим испытаниям, а значит, горячей воды опять не будет.  

С 8 по 14 августа их опрессовка пройдет по контуру ТЭЦ-2 Барнаульского филиала «Кузбассэнерго», с 22 по 28 августа – по контуру ТЭЦ-3. Как поясняют их специалисты, время для проведения испытаний выбрано наиболее оптимальное: основная уборочная кампания в садах и на огородах еще не наступила, школьники - на каникулах, а температура наружного воздуха достаточно комфортная, чтобы несколько дней августа пережить без горячей воды. Осенние испытания необходимы, чтобы проверить качество проведенных ремонтных работ и устранить возможные неполадки до пуска тепла потребителям, а значит, обеспечить надежность теплоснабжения города в период осенне-зимних нагрузок.

Энергетики подчёркивают, что опрессовка тепломагистралей осуществляется в соответствии с графиком гидравлических испытаний, ремонта теплофикационного оборудования и сетей, согласованным с администрацией Барнаула. В период с 14 мая по 7 июня они проводились по контуру ТЭЦ-2, с 18 июня по 12 июля – ТЭЦ-3. В результате на одной было выявлено 42 повреждения сетей, на второй – 26 порывов. Все они были устранены. Горячее водоснабжение подано в установленные сроки, а некоторым потребителям - досрочно. Сейчас продолжается перекладка 3,9 километра теплотрасс в две «нитки» по улицам Энтузиастов, Северо-Западной, Циолковского, Кулагина, Георгия Исакова, проспектам Космонавтов и Ленина. На сегодняшний день выполнен ремонт трёх участков теплосетей и дополнительно переложено 143 метра труб ещё на двух участках. Необходимость их замены была выявлена в ходе проведения испытаний.

По словам начальника и главного инженера Барнаульской теплоцентрали Сергея Мифтахова, на сегодняшний день при проведении ремонтной кампании проблем в её организации и снабжении материалами нет. Все вопросы решаются в рабочем порядке, что позволит предприятию своевременно получить паспорт готовности к зиме.  

Фоторепортаж