Золотые прыгуны

00:00, 09 августа 2012г, Спорт 1732


Золотые прыгуны Фото №1

Снова начинаем наш обзор Олимпийских игр в Лондоне с приятных событий. В одиннадцатый соревновательный день российские спортсмены пополнили копилку сборной страны тремя золотыми медалями.  

Героем дня стал россиянин Иван Ухов. В секторе для прыжков в высоту он, несмотря на все препоны (кто-то украл у него олимпийскую майку, поэтому решающие прыжки Ухову пришлось делать в экипировке Андрея Сильнова), взлетел на 2 метра 38 сантиметров, завоевав золотую медаль!

Еще один прыгун (но не в высоту, а в воду) Илья Захаров принёс для России первую золотую олимпийскую медаль в прыжках с трёхметрового трамплина в XXI веке. Он подготовил самую сложную по сравнению со своими соперниками программу и отлично с ней справился, опередив ближайшего конкурента – китайца – на 14 баллов.

С гигантским отрывом от своих соперниц завоевали «золото» и наши синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина в соревнованиях дуэтов. Их программа под названием «Куклы» разительно отличалась от всего представленного конкурентками и по сложности, и по исполнению.

Мог выиграть «золото» и борец греко-римского стиля Рустам Тотров, но в финале весовой категории до 96 килограммов он уступил иранцу Газему Резаи, хотя и боролся до последнего. Бронзовыми призёрами стали тяжелоатлет Руслан Албегов и гимнастка Алия Мустафина.

Во вторник было ещё много других очень интересных, а иногда и трагичных для нашей страны событий. Например, в крайне драматичном и напряженном матче волейболистки сборной России проиграли команде Бразилии. В целом игра была равна, и вопрос о победителе решался в пятой партии. Для определения полуфиналиста потребовалось пять матчболов, и нервы крепче оказались у наших соперниц. Гандболистки также не смогли пройти в полуфинал, и матч с их участием получился не менее напряженным. Команда Евгения Трефилова уступила кореянкам со счетом 23:24. Валидольным получился матч и наших баскетболисток в игре против турчанок, в котором россиянки вырвали победу 66:63.

В общекомандном медальном зачете сборная России переместилась на пятое место. В российской копилке стало 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых наград. Лидерство удерживает команда Китая (34-21-18), далее следуют сборные США (30-19-21) и Великобритании (22-13-13). Южнокорейцы пока занимают четвёртую строчку (12-5-6).  

Фоторепортаж