Неделя со звездой

00:00, 10 августа 2012г, Культура 2044


Неделя со звездой Фото №1

В прошлое воскресенье Первый канал представил фильм «7 дней и ночей с Мэрилин», о котором много говорили в этом году. Очень странное кино о том, как одному парню показалось, что у него роман с Мэрилин Монро. На роль великой блондинки 20 века претендовала, кажется, половина блондинок нынешнего Голливуда, а в итоге чести сыграть легендарную диву удостоилась актриса Мишель Уильямс. Это удивительный выбор, если учесть, что внешнего сходства между ней и Мэрилин не обнаруживается ни в каком ракурсе. Ну разве что локоны уложены одинаково да еще можно скопировать какую-нибудь фирменную позу звезды. 

Особенно невыносимо, когда актриса пытается изобразить томную полуулыбку Монро. Но еще хуже, что Мишель Уильямс обладает совсем иным темпераментом, так что за притягательность и магию личности Монро в фильме отвечает не она, а оператор. Каждый раз, когда актриса появляется в кадре, этот самый кадр вдруг начинает источать какое-то мягкое медовое свечение. Даже если героиня растрепанная, заплаканная, нетрезвая или под воздействием снотворного – даже в столь жалком состоянии она, если верить авторам фильма, сияла и преображала реальность. С другой стороны, этот мошеннический трюк можно объяснить так: зритель как бы смотрит на Мэрилин глазами влюбленного в нее юнца.

В основу сюжета легли воспоминания некоего Колина Кларка, которому в молодости довелось поработать мальчиком на побегушках у самого сэра Лоуренса Оливье. Великий английский актер тогда в качестве режиссера снимал свой фильм «Принц и танцовщица», сам играл в нем принца из вымышленного королевства Карпатия, который прибыл в Лондон. А Монро должна была сыграть роль миленькой артистки из кабаре «Кокос», в которую влюблялся высокомерный визитер.

Обстоятельства съемок того фильма намного интереснее сюжета, ставшего в итоге центральным для «7 дней и ночей с Мэрилин». Это был единственный случай, когда Монро снималась не в Америке. Перед началом съемок она вышла замуж за писателя Артура Миллера и приехала в Лондон вместе с мужем, хотя их могли и не выпустить из страны, поскольку Миллера подозревали в связях с коммунистами. Но главное, в это время актриса отчаянно пыталась уйти от образа глуповатой сексапильной блондинки, стать серьезной актрисой и была увлечена системой Станиславского. Так что в Лондон ее сопровождала в качестве консультанта Пола Страсберг, которая помогала ей настраиваться на роль и раздражала остальную съемочную группу.

У Лоуренса Оливье (актер Кеннет Брана тут ужасно на него похож) был свой интерес: режиссер рассчитывал, что Монро сыграет в его фильме очередную симпатичную простушку, а он на ее фоне будет выглядеть еще более великим артистом. Она в свою очередь бесила его опозданиями, срывала съемки, забывала простые реплики, оправдываясь тем, что «не чувствует свою героиню». Зато, изредка бывая в форме, вызывала уже острейшую профессиональную зависть со стороны Оливье. В общем, почти что триллер о невозможности плодотворного сотрудничества двух больших творческих личностей.

Однако все это стало лишь фоном для другой истории. Если верить мемуарам Колина Кларка (его тут играет Эдди Редмэйн), он, будучи простым ассистентом режиссера, наивным и восторженным юнцом, вдруг вызвал жгучий интерес со стороны белокурой богини. И пока все вокруг настойчиво предупреждали парня, чтобы он не терял головы, он ее с удовольствием потерял, будучи втянут в орбиту звезды. В итоге, если верить его мемуарам, только он и смог увидеть трагический внутренний надлом Мэрилин Монро и, служа ей компаньоном (а временами даже исповедником), помог доснять картину.

Приписка «основано на реальных событиях», конечно, воспринимается как издевка: проверить реальность этой легенды невозможно, поскольку все ее герои давно мертвы. Впрочем, ничего особо оскорбительного для их памяти тут, пожалуй, нет. А несколько фривольное название про дни и ночи – результат творчества наших прокатчиков. В оригинале фильм называется «Моя неделя с Мэрилин», и это больше соответствует происходящему. Даже если влюбленность кинодивы Колину Кларку просто померещилась, ничто не мешало ему считать время, проведенное рядом с ней, главным в жизни. 

Фоторепортаж