И шаманы любят георгины

Ежегодный фестиваль цветов прошёл в барнаульском санатории «Обь»

00:00, 16 августа 2012г, Культура 3553


И шаманы любят георгины Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В минувшую пятницу на Змеиногорском тракте едва не образовалась пробка из-за свадебных кортежей! Это счастливые женихи и невесты после церемонии бракосочетания отправились на фотосессию в барнаульский санаторий. Молодожёнам повезло вдвойне, ведь они попали на пышную и красочную выставку цветов, которую по традиции «Обь» проводит в августе каждого года.  

Горячий привет от Колобка

От разнообразия пышных и ароматных композиций просто глаза разбегаются. На входе гостей встречает добродушный Колобок, сплетённый из оранжевых хризантем. «Надёжный напарник нас ещё ни разу не подводил», - шутят охранники. Действительно, гостеприимный мультяшка с удовольствием пропускает романтичные парочки, ценителей прекрасного и поднимает им настроение.

Любители подарков первым делом отправились смотреть на загадочную разноцветную коробку, перевязанную розовым бантом. Необъятный сувенир высотой в полтора метра сделан из проволоки и украшен различными цветами и золотинками, которые переливаются на солнце.

- Сюда можно поместить целого слонёнка, - заявила маме 6-летняя Маша Комарова. – Хочу, чтобы на Новый год Дед Мороз принёс мне такой же сюрприз, а внутри – сладости и много нарядных кукол.

А вот пышногрудая дама приостановилась, чтобы оглядеться вокруг и немного отдохнуть. Её бордовое платье сверху донизу усыпано красными розами. Благоухающий «манекен» под названием «Ах, какая женщина» пользовался спросом среди представительниц слабого пола. Они с удовольствием примеряли необычный наряд и входили в образ элегантной незнакомки.

Фантазии нет предела

Роскошный праздник для детей и взрослых подготовили сотрудники санатория «Обь», а также сами отдыхающие. С помощью хорошего настроения и фантазии они сделали более ста шедевров из незабудок, лилий, георгинов и астр.

- В выставке мы не ограничиваемся определённой темой, - говорит директор санатория Леонид Бакулин. - Зато есть другие рамки – временные. Дело в том, что цветы быстро вянут. Насладиться работами мастеров можно лишь в течение 72 часов. Чтобы лепестки как можно дольше держались в форме, опрыскиваем их водой несколько раз в день и снаряжаем специальными влажными губками.

Леонид Васильевич продемонстрировал нам собственное творение «Долгий путь к шаману». Тропинка, выложенная из тонких сосновых пеньков, ведёт к небольшому домику, внутри - огромный камень весом 8,5 тонны. Считается, если путешественник постучит в бубен, к нему придёт один из духов, выслушает и даст дельный совет.

- Чтобы встреча прошла гладко, по пути нужно привязать ленточку к дереву, кинуть монету в сосуд и обойти вокруг загадочное пристанище. Кстати, шаманы очень любят цветы, так что не забудьте прихватить с собой лилии или георгины, - улыбаясь, говорит автор.

Так красиво, что пальчики оближешь

На фестивале также были представлены разные вкусности. Например, баклажановые пингвины с носом из морковки и в тёмном смокинге дружно расселись на серебряном блюде. Они, как и остальные гости, наслаждались приятной обстановкой. Рядом, на краешек стола, присел павлин с шикарным хвостом: на нём рядами выложены кусочки колбасы, сыра, помидоров, а посередине - роллы.

У самого сладкого и волшебного «Цветика-семицветика» отбоя не было от пчёл, так и норовили отхватить лакомый кусочек. Нашпигованное малиной, облепихой, бананами, мёдом «растение» местные повара готовили с самого утра. И не зря старались: такую вкуснятину в итоге съели одной из первых.  

Фоторепортаж