Марк Шагал. Библейские сюжеты

00:00, 22 августа 2012г, Культура 2141


Марк Шагал. Библейские сюжеты Фото №1

Завтра, 23 августа, в Художественном музее открывается выставка литографий «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Экспозиция представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии. В музейных коллекциях России произведения Шагала этой графической серии не представлены, в экспозицию вошли работы из частных немецких коллекций, что позволяет назвать данный проект уникальным. Он приурочен к празднованию 125-летия со дня рождения Марка Шагала и Году Германии в России. 

В 1930 году парижский издатель Амбруаз Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже.

Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй и тон его композиций, каждая из которых, по мнению искусствоведов, является подлинным шедевром. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой форме, одновременно наивной и мудрой. Художник ограничился лаконичными названиями работ, комментарии же к ним взяты из текстов Библии.

Как объясняют в музее, каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение и понимание библейских текстов, проникновение в суть человеческой природы и взаимоотношений. Несмотря на значительный интерес к творчеству Марка Шагала во всем мире, эта серия и сегодня остается малоизвестной.

Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты» композитором Романом Рязанцевым. Экспозиция будет работать до 16 сентября. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж