…И песня в поклон

Славгородцы отметили очередной День города

00:00, 01 сентября 2012г, Общество 1388


…И песня в поклон Фото №1

Выступление духового оркестра, спортивные состязания, концерты, катание на пони, огромные воздушные шары, выставка ретроавтомобилей - славгородцы отметили день рождения любимого города.
Чтобы показать все свои достижения, славгородцам не хватило выходных дней. Праздничные мероприятия начались еще накануне. В городской библиотеке состоялась презентация книги фронтовика, бывшего редактора газеты «Знамя коммунизма» почетного гражданина Славгорода Николая Сафонова «Первые лица». В городском краеведческом музее подводили итоги VIII фотоконкурса «Город, в котором я живу» и награждали победителей. Затем здесь же торжественно открылась выставка декоративно-прикладного творчества и композиций из цветов, овощей и фруктов «Цвети, Алтай золотой», а в городском Доме культуры выступал с юмористической программой театр-студия «Калейдоскоп».

Плюс марш Мендельсона

Любители спорта отправились в комплекс «Кристалл», где состоялись легкоатлетическая эстафета среди команд трудовых коллективов, турнир по стритболу, состязания среди учащихся спортивной школы и картинг-шоу. На всех открытых площадках играл в этот день муниципальный оркестр духовой и джазовой музыки. В парке культуры и отдыха появилась новая эстрадная площадка. Ее возведение стало возможным благодаря средствам городского гранта и спонсорской помощи местных предпринимателей. Планируется, что теперь здесь будут проходить концерты эстрадных коллективов, а также дискотеки для молодежи. Для любителей интеллектуальных состязаний в праздничный день здесь был организован сеанс одновременной игры в шахматы.

Торжественное открытие Дня города «Малой родине - и песня в поклон» состоялось в Доме культуры. Здесь всех славгородцев поздравил глава администрации города Виктор Кинцель. По традиции чествовали молодоженов. Под марш Мендельсона в зал вошли несколько пар. Не забыли на торжественном мероприятии и про золотых и серебряных юбиляров. Кроме того, здесь же вручались премии главы городской администрации в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, производства, сельского хозяйства, общественной и социальной деятельности. Добросовестный труд отдельных работников, трудовых династий и целых организаций, активно помогающих городу расти и развиваться, был отмечен почетными грамотами и благодарностями. Затем празднования переместились на центральную площадь, где в этот день собрался, казалось, весь город.

О машинах и пони

Под открытым небом прямо на городской площади была организована выставка ретротехники. В ней приняли участие все желающие увлеченные автолюбители.

Мальчишки всех возрастов с горящими от восторга глазами забирались в автомобили, садились на мотоциклы и с нескрываемым удовольствием фотографировались у кареты. Опытные взрослые автолюбители чинно расхаживали среди машин и мотоциклов, деловито заглядывали под капот, детально изучая техническое состояние транспорта. Всеобщее внимание привлек автомобиль, копия «Роллс-Ройса» от 1905 года, собранный яровскими автоумельцами. Другой не менее популярный среди посетителей выставки экспонат - карета из Германии. – Этой карете 110 лет, - говорит ее хозяин Виктор Нейфельд. – В нашей семье увлекаются лошадьми, пока, правда, имеем только пони. Но в планах купить настоящую лошадь. Что же это за карета без лошади?! Вот купим ее, будем свадьбы по городу катать.

Пони семьи Нейфельд пользовался в этот день не меньшей популярностью, чем карета. Запряженный в небольшую тележку, которую выковал сам хозяин с сыновьями, катал он счастливую детвору по площади, размеренно вышагивая среди собравшихся на празднике людей.

13-летний Слава Волошин выставил на площади шесть отреставрированных собственными руками мотоциклов и один автомобиль. Среди них - «ИЖ-49» 1953 г., «Рига-11», «Тула», «Иж-Юпитер-5» и мотоколяска «С-3Д». Были среди экспонатов и автомобили «Волга» (ГАЗ) различных годов выпуска и «Опель» 1978 года.

«Алтай - территория добра»

Так называлось итоговое мероприятие краевого молодежного марафона «75 добрых дел», посвященного 75-летию Алтайского края. В день рождения Славгорода самым активным участникам марафона вручали дипломы, подарки и призы на городской площади.

Организаторы акции - Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, молодежная дума Славгорода, общественная организация «Пионеры XXI века» при поддержке РО ВПП «Единая Россия», администрации г. Славгорода и городского собрания депутатов.

Краевой молодежный марафон «75 добрых дел» - программа социально значимых мероприятий, которые проводились молодыми людьми в течение 2011 – 2012 гг. С момента его старта в мае прошлого года в городах и селах края создавались волонтерские отряды, которые реализовывали на своей территории добрые дела. Всего таких отрядов было 76.

- Мы – молодежь, которая не только занимается общественной деятельностью, но еще активно участвует в формировании имиджа Алтайского края во всех сферах, в спорте, культуре, здравоохранении, в сфере инноваций и молодежной политике, - так говорят о себе участники марафона.

Они высаживали деревья, помогали пожилым людям, работали с детьми-инвалидами, устраивали экологические десанты, облагораживали детские площадки, занимались благоустройством памятников и проводили творческие мероприятия и социальные акции – все включено в специальную «карту добрых дел» Алтайского края, которая была представлена на гала-концерте марафона.

Не случайно торжественное закрытие марафона состоялось именно в Славгороде. Славгород - город, откуда молодежный марафон берет свое начало. Здесь в 2009 году детская общественная организация «Пионеры XXI века» под руководством Елены Гергель выступила с инициативой к 100-летию Славгорода провести городской марафон «100 добрых дел». Поняв высокую значимость этого мероприятия, «Пионеры XXI века» совместно с городской молодежной думой выступили с инициативой провести подобный марафон в масштабах края.

Светлана ДЕМКИНА

Фоторепортаж
Блоги