Чуть дороже инфляции

00:00, 28 сентября 2012г, Общество 1041


Чуть дороже инфляции Фото №1

Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович в интервью «Российской газете» высказал свое мнение по поводу возможного роста цен на продовольствие.

По его оценке, продовольственная инфляция сегодня лишь немногим больше среднего роста цен по стране. Но это все равно проблема, потому что рост цен на шесть процентов можно считать немаленьким.

Из-за низкого урожая зерна во всем мире цены пошли вверх. К чему это уже привело и к чему приведет? Во-первых, повысились цены на товары из зерна - прежде всего на муку, а также на отдельные виды кормов. Естественно, под давлением находятся цены на хлеб и мясо.

Но, несмотря на то, что в ряде случаев стоимость зерна выросла на 30-50 процентов, хлеб подорожал в стране не выше средней инфляции. Это говорит о том, что цена на хлеб зависит не только от стоимости зерна. С другой стороны, производители, понимая, что потрясения никому не нужны, стараются аккуратнее вести себя на рынке, не принимают решения о резком росте цен на хлебобулочные изделия.

Еще один фактор - действия регионов, которые договариваются с производителями о ценах на социальные сорта хлеба, и, таким образом, у семей с низкими доходами есть возможность покупать более дешевые сорта. Причем с качеством этого хлеба никакой проблемы нет. Производители мясной продукции говорят, что ситуация сложная, но резкого роста цен ожидать не стоит.

- Если суммировать всю эту информацию, получается следующее: да, проблема с зерном есть, но мы имеем достаточно серьезную подушку безопасности из ранее накопленных резервов интервенционного фонда и в целом переходящих остатков зерна. Поэтому, пока рынок находится в сбалансированном состоянии, и резкого роста цен на конечную продукцию мы не ожидаем. А при необходимости задействуем те самые резервы и сгладим колебания цен, - пообещал вице-премьер.

Дворкович высказался против полуадминистративного регулирования цен, практиковавшегося в 2007 и 2010 годах:

- Если бы мы сегодня тем или иным методом попытались резко сбить цены, это, во-первых, в силу открытости рынка привело бы к увеличению объемов экспорта и истощению предложения на внутреннем рынке. А если ограничим экспорт, цены на мировых рынках еще больше вырастут, и мы получим более высокие цены на внутреннем рынке на импортную продукцию.

Так что чудес не бывает, в открытой экономике любые подобные действия затратны. Они ведут к дополнительным издержкам и в конечном итоге - к росту цен.

Кроме того, цены - это фактор доходов производителей. В этом году мы, сбив цены, может быть, улучшим ситуацию для потребителей. Но на следующий сезон производителю не хватит денег на нормальное производство и цены уж наверняка поднимутся.

Изменится система поддержки сельхозпроизводителей. Уже в следующем году пониженные цены на топливо действовать не будут. Взамен появятся специальные субсидии. И уже компании, которые продают топливо, и сельхозпроизводители будут на основе двусторонних договоренностей решать, как действовать. В разные сезоны возможны разные скидки.

- Надеюсь, что они перейдут на долгосрочные отношения, на более стабильные договоренности, но директивных соглашений уже не будет, - сказал куратор АПК.

Фоторепортаж