Отметили на пять!

В Барнауле прошёл День первокурсника

00:00, 10 октября 2012г, Общество 2074


Отметили на пять! Фото №1

5 октября в городе в каждом учебном заведении новоиспечённых студентов поздравили старшие коллеги и преподаватели. Около 14 тысяч человек прошли обряд посвящения и поучаствовали в различных акциях.

В вузах, училищах и колледжах день начался с масштабной акции «Прогулки по городу». Новичкам показывали достопримечательности Барнаула, проводили экскурсии по учебным заведениям, рассказывали о факультетах и различных традициях. Больше всего к празднику готовились старшекурсники, устраивали интересные программы. Одно из самых зажигательных представлений придумали психологи из государственного университета: на площадке перед главным корпусом организовали танцевальный марафон.

- Вот так сюрприз! – делится Елена Быстрова. - Пару минут назад мы писали в аудитории контрольную, а сейчас вовсю зажигаем и прыгаем. Отличная разрядка!

Познавательную экскурсию «Здравствуй, университет» подготовили для будущих юристов. Одна из организаторов Юлия Нефёдова пояснила:

- У нас семь групп первокурсников, которые должны посетить все пять корпусов вуза, узнать, что в них находится. Кроме того, они уже побывали в нашем спортивно-оздоровительном корпусе и краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова. Полезная информация поможет новичкам быстрее освоиться.

В педакадемии праздник отмечали несколько дней подряд: студенты участвовали в «Минуте славы», ходили на тематические семинары, играли в «Зарницу» на лыжной базе. Тренинги и лекции по истории края посетили учащиеся экономико-юридического института.

В обед виновники торжества собрались у Дворца зрелищ и спорта, чтобы поучаствовать в флешмобе «Смайлик», ведь 5 октября – Всемирный день улыбок! Ребята принесли с собой не только хорошее настроение, но и много разноцветных воздушных шаров. Они выстроились в виде довольной круглой мордашки (которую хорошо было видно с крыш соседних домов) и кричали: «Мы меняем мир к лучшему!», «Улыбайтесь вместе с нами!» Зарядившись энергией, первокурсники отправились на официальное городское посвящение, которое проходило в шоу-центре «Колизей».

Один из организаторов городского Дня первокурсника, председатель регионального отделения Всероссийского студенческого союза Олег Цапко пояснил:

- Праздник проводим второй год подряд. Но если в прошлом ограничились официальным посвящением и парой экскурсий, то ныне к работе подключились абсолютно все учебные заведения и устроили ряд неформальных игр, конкурсов и всевозможных акций, всего около 40. Будем эту традицию продолжать!

 

Передай привет маме!

За месяц учёбы первокурсники успели соскучиться по близким и с удовольствием передают им пламенные приветы через «АП».

Степан Чирва, АлтГУ, будущий юрист: «Я родом из Бийска. И несмотря на то, что город находится в двух часах езды от Барнаула, лишний раз из-за учёбы домой не вырвешься. Особенно скучаю по маминым пирожкам и вкусным обедам».

Диана Даничева, Барнаульский государственный педагогический колледж, будет учителем начальных классов: «Я живу в Барнауле, поэтому после школы особых изменений не произошло. Маму вижу каждый день, но хочу сказать, что очень её люблю!»

Александр Белоножков, Алтайская академия экономики и права, мечтает стать адвокатом: «Я из Междуреченска, поселился в общежитии, привыкаю к новым условиям. Домой уже ездил, правда, не только к родителям, но и в военкомат. Привет маме в Кузбасс».

Анастасия Степанченко, Алтайский промышленно-экономический колледж, через несколько лет видит себя успешным предпринимателем: «Я из Благовещенского района, села Орлеан. Учиться нравится. С родителями созваниваемся по нескольку раз в день. Мама, папа, ждите меня на ноябрьские праздники!»

Фоторепортаж