С бала - на форум

00:00, 20 октября 2012г, Общество 1324


С бала - на форум Фото №1

Участники Молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества попадут на бал, стилизованный под 19 век.

Он называется “В гостях у Алтая”. Сам форум пройдет в Белокурихе с 30 октября по 2 ноября. Бал станет первым мероприятием, организованным для многочисленных гостей, и состоится вечером 30 октября в санатории “Катунь”.

- Мы воссоздадим на нем атмосферу 19 века, правда, только в виртуальном виде, - рассказывает сотрудник Главного управления образования и молодежной политики края Ольга Воликова. – Панорамное изображение декораций будет спроецировано на стены зала. Именно на балу представят все делегации стран-участниц, затем проведут экскурсии по Белокурихе, лечебно-оздоровительному центру “Водный мир” и многое иное.

А 1 ноября в санатории “Сибирь” выступят творческие коллективы края: “Вечерки”, “Соул”, “Лариса” и другие.

Кстати, накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная Молодежному форуму ШОС. В ней принимали участие специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Кирилл Барский, депутат Государственной думы Александр Прокопьев, руководитель Российской национальной части Молодежного совета ШОС, заместитель губернатора Псковской области Денис Кравченко, руководитель секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко.

Молодежный форум организаторы рассматривают как широкий межцивилизационный и межрелигиозный диалог. “Алтайский край как место проведения форума выбран удивительно точно. Это уникальная географическая точка на стыке различных культур и религий. Можно сказать, что это сердцевина стран ШОС”, - заявил Кирилл Барский.

Он также отметил, что среди задач, которые ставит перед собой Молодежный совет ШОС, - сотрудничество в сфере образования, активное развитие межрегиональных связей, туризма.

Во время форума в Белокурихе впервые будет сделан акцент на экономической тематике. Среди основных мероприятий Молодежного форума: выставка инновационных продуктов и достижений стран - участниц ШОС, «круглые столы», работа по секциям различной тематики, а также экспертная сессия, которая подразумевает выступления успешных предпринимателей. Ожидается, что на форум прибудет 300-400 человек. На сегодняшний день свое участие подтвердили делегации 8 стран.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерств иностранных дел, культуры, регионального и экономического развития, Ростуризма, администрации края.

Фоторепортаж