Благодаря бдительным гражданам

00:00, 02 ноября 2012г, Происшествия 1513


Благодаря бдительным гражданам Фото №1

Проверив информацию, поступившую по телефону доверия, наркополицейские обнаружили и изъяли более шести килограммов марихуаны.

Оперативные сотрудники Кулундинского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по краю провели осмотр двух заброшенных зданий в селе Ключи. Там под досками и строительным мусором были найдены наркотики, хранившиеся в полипропиленовых мешках и россыпью.

Те, кто устроил тайник с дурман-травой, устанавливаются. Предполагается, что таким образом потребители делали запасы марихуаны в укромном месте, откуда при необходимости брали нужное количество вещества для дальнейшего использования.

В действиях этих людей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), максимальное наказание - лишение свободы сроком до 10 лет.

 

Ударил брата табуреткой и убил

Шесть лет колонии строгого режима получил по приговору Октябрьского районного суда 48-летний Василий Б. Он пытался успокоить собственного родного брата с помощью табуретки, в результате тот получил черепно-мозговую травму и скончался.

Как рассказал «АП» прокурор кассационного отдела прокуратуры края Антон Блохин, 19 февраля 2012 года Василий Б. пришел вечером домой и увидел, что брат его пьян. При этом свое агрессивное настроение он вымещал на матери, требуя у нее денег на спиртное.

Василий сначала пытался уговорить брата, но, поссорившись, не вытерпел и, схватив табуретку, огрел того по голове и, видимо, не рассчитал силы. Когда мать забеспокоилась, вызвала «скорую», пострадавшего госпитализировали, у него оказалась серьезная черепно-мозговая травма. Врачи не смогли спасти его жизнь, через два дня он скончался.

В суде мать пыталась помочь избежать уголовной ответственности второму сыну, заявила, что погибший вернулся домой из сауны на такси и у него уже была разбита голова. Эта версия была досконально проверена и не нашла подтверждения. Таксист, который доставил до дома пьяного молодого человека, рассказал, что тот был цел и невредим, в хорошем настроении. К тому же в сауне он отдыхал в большой компании, где тоже его никто не бил.

Суд посчитал Василия Б. виновным в избиении, повлекшем смерть потерпевшего, что является особо тяжким преступлением. Противоправное поведение погибшего тоже было учтено, но не могло существенно повлиять на меру наказания.

 

Накостыляли условно

Очередную судимость получил безработный житель села Боровиха Первомайского района, ударивший костылем по голове сотрудника полиции.

Как рассказала «АП» начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, 6 ноября прошлого года неоднократно судимый 48-летний Сергей Лихачев устроил скандал в магазине Новоалтайска. Продавец не разрешил ему пить пиво прямо в торговой точке, из-за чего «клиент» не на шутку разбушевался. Продавцу пришлось вызвать сотрудников полиции.

Воинственное настроение не покинуло Лихачева и в отделении милиции, где он ударил костылем, который нужен был ему по состоянию здоровья, задержавшего его полицейского. В суде дебошир вел себя куда более примерно, пытался изобразить пострадавшего. Якобы полицейские оговаривают его – больного и беспомощного. Даже заявил, что не мог ударить костылем, так как был в наручниках. Однако нашлись свидетели, которые уличили его во лжи.

Впрочем, пострадавший полицейский на строгом наказании не настаивал. С учетом этого и смягчающих обстоятельств, в том числе и состояния здоровья «бывалого» подсудимого, суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Фоторепортаж
Блоги