Кто-кто в кошелёчке живёт?

00:00, 09 ноября 2012г, Экономика 2840


Кто-кто в кошелёчке живёт? Фото №1

Сегодня в гостях у «Алтайки» Валерий Тарада, руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю. К нему много интересных вопросов от земляков. С них и начнем.

- Валерий Викторович, граждане отправили вам письмо на сайт УФНС. Заполнили специальную форму, нажали нужную клавишу, и электронная почта ушла к адресату. Никакой мороки. Но… В ответ никаких данных о регистрации не получили. Это нормально? Как теперь узнать, в работе ли находится их послание?

- Действительно, и на сайте ФНС России (nalog.ru), и на сайте регионального УФНС (r22.nalog.ru) есть специальный сервис для обращений в ФНС. Если гражданин им воспользовался, то его обращение регистрируется автоматически, исключая любой человеческий фактор. Машина визирует документ или в канцелярии ФНС России, или в канцелярии УФНС России по Алтайскому краю - в зависимости от выбранного сайта.

- И в соответствии со статьей 12 федерального закона № 59 от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации…

- Как отследить путь своей бумаги?

- Систему электронного дистанционного взаимодействия мы постоянно расширяем. У нас работает специальный интернет-сервис «Узнать о жалобе». Он позволяет жителям наблюдать за всеми стадиями обработки их заявлений: от регистрации и направления в подведомственную инспекцию до результата рассмотрения с номером исходящего документа.

- Тогда еще спрошу о сайтовых возможностях. Что такое «Личный кабинет»?

- На сайте Федеральной налоговой службы России есть такой сервис - «Личный кабинет налогоплательщика». Он состоит из пяти разделов и позволяет увидеть все ваши налоговые обязательства. Вы можете распечатать налоговые уведомления или сразу их оплатить в электронном виде (https://lk2.service.nalog.ru/lk/).

- Ситуация: живет в Барнауле многодетная семья, есть ребёнок-инвалид. Какими льготами она может пользоваться в налоговом плане? Не намечается ли на уровне федеральном или краевом освобождение данной категории физических лиц от уплаты налогов - имущественного, на землю, транспортного?

- Решением Барнаульской городской думы от налога на имущество освобождаются многодетные семьи, официально признанные малоимущими. Для получения такой налоговой льготы они должны представить:

- соответствующую справку органа соцзащиты,

- заявление,

- копию документа, подтверждающую личность,

- копию свидетельства о браке,

- копию свидетельств о рождении детей до 18-летнего возраста.

Ещё предоставляется льгота одному из родителей семьи, имеющей троих и более детей, по транспортному налогу за легковой автомобиль с мощностью до 100 лошадиных сил. А также одному из родителей, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды.

- Кстати, о транспорте. Если за гражданином числилась прошлогодняя пеня по транспортному налогу, то войдет ли эта сумма в квитанцию года нынешнего?

- Нет, квитанция содержит только текущие платежи. Самый простой способ погасить пеню - воспользоваться сервисом на сайте ФНС «Узнай задолженность». Вы формируете платежный документ - и вперед. Либо платите через банк, либо через мобильный телефон.

- Мужчина из Ленинского района Барнаула в этом году оформлял налоговый вычет по приобретенному жилью. Очень доволен: сдача документов прошла четко и быстро. Хотя, говорит, пугали, что волокиты много… Не пойдете ли дальше? Нельзя ли вообще пересылать такие заявки через Интернет?

- Что же, спасибо ему за положительную оценку нашей работы. Сейчас пока, к сожалению, современное законодательство предусматривает только личное обращение с подобными заявлениями… Хочу напомнить: на сайте действует региональный сервис «Возврат налога на доходы физических лиц». Он позволяет в оперативном режиме отслеживать путь обработки декларации вплоть до перечисления денежных средств на личный счет.

- Налоговое уведомление пришло одному барнаульцу почтой из Кемерово. Его жене на землю в селе, как всегда, из местной инспекции. Может ли он провести оплату по своей квитанции?

- Конечно. Исчисление налогов производится налоговыми органами Барнаула. А техническая обработка писем, в том числе конвертирование и отправка, осуществляется через межрайонную ИФНС России по центру обработки документации в Кемеровской области. Ну а в сельской местности вручение налоговых уведомлений производится налоговыми органами края.

- Женщина проживает в краевом центре. А уведомление на земельный налог ей поступило из Шипуново...

- Уведомление направляется по месту жительства налогоплательщика инспекцией, на территории которой зарегистрировано имущество. В ее случае, скорее всего, земельный участок находится в ведении МИФНС России № 11 по Алтайскому краю, в Шипуново.

- Каким образом определяется налоговая база объекта?

- Налоговые органы исчисляют налог на имущество физических лиц на основании сведений бюро технической инвентаризации, и никак иначе. А уж сама инвентаризационная деятельность входит в компетенцию только вышеназванной структуры.

- Дело, конечно, прошлое, но спрошу на будущее… По закону мы были обязаны развязаться с налогами до 1 ноября. А те, кто внес деньги именно первого числа? Это еще не нарушение?

- В том же Барнауле срок для всех трех налогов – имущественного, земельного, транспортного – формулируется так: не позднее 1 ноября. Поэтому первое число тоже попадает в график. Пеня со 2 ноября начисляется.

- Валерий Викторович, напоследок парочка коротких вопросов по существу. Что делать, если я еще не получил налоговое уведомление на квартиру?

- Необходимо обратиться в инспекцию по месту регистрации вашего имущества.

- Можно где-то быстро посмотреть ставки и льготы, проверить, правильно ли их насчитали в квитанции?

- На сайте ФНС есть раздел «Имущественные налоги: ставки, льготы» (http://www.nalog.ru/tax/). Там представлена полная информация в разрезе муниципальных образований и по каждому виду налога… Главное, надо помнить, что имущественные налоги с физических лиц являются одним из основных источников формирования доходов территориального бюджета. А это деньги на больницы, школы, культуру и многое другое.

Фоторепортаж
Блоги