Жёстко стелят…

Энергетики рассказали барнаульцам, как сэкономить на установке общедомового электросчетчика

00:00, 21 ноября 2012г, Общество 1211


Жёстко стелят… Фото №1

Установка общедомовых приборов учета электроэнергии стала очередной темой правового лектория для барнаульцев. Мероприятие прошло в городской библиотеке № 1. Среди участников - представители администрации краевого центра, Барнаульской сетевой компании, общественно-консультационного центра и более 40 ТОСов.

Про 261-й закон «Об энергосбережении» мы уже напоминали в связи с водосчетчиками. Та же проблема наблюдается и с электричеством. Энергетики констатировали: выполнила требования законодательства лишь пятая часть горожан.

- В настоящее время в Барнауле из 2,5 тысячи домов оснащены счетчиками только 600, – рассказывает заместитель генерального директора по развитию ООО «БСК» Алексей Бакунин.

Руководством компании рассматривается вопрос о передаче в Ростехнадзор списка жилищных организаций, которые проигнорировали законодательные требования. Данное ведомство имеет право наложить на правонарушителей штрафы в размере до 3000 руб.

- Совсем недавно мы смонтировали общий прибор в обычной пятиэтажке, - продолжал Бакунин, - ее жильцам услуга обошлась в 21 900 рублей. По сути, есть вариант гораздо дешевле. Выбрать агрегат они могли самостоятельно, а с работой вполне справится штатный электрик управкомпании. По нашим расчетам люди потратили бы всего 10 400 рублей. Учитывая, что в доме в среднем 60 квартир, это по 173 рубля с каждого собственника. Не столь уж разоряющая сумма, если взять дело в свои руки и не дожидаться денежных штрафов.

С 1 ноября Барнаульская сетевая компания, не дожидаясь решения жилищных организаций, обслуживающих многоквартирные дома, сама приступила к установке. Такое право после 1 июля предусмотрено все тем же законом № 261. Причем энергетики предупредили: монтаж и стоимость оборудования от БСК обойдутся горожанам в среднем на 47% дороже, нежели они возьмутся за дело самостоятельно.

Мотив специалистов: за короткие сроки (до 1 июля 2013 года) сетевая компания должна выполнять большой объем – устанавливать около 300 счетчиков в месяц. Не обладая столь обширным штатом сотрудников, энергетики будут нанимать подрядные организации. Кроме того, воспользовавшись их услугами, потребители будут вынуждены оплатить ей банковские проценты – на оборудование и услуги подрядчика энергетики вынуждены оформить кредит.

С пошаговой схемой по установке общедомовых приборов учета электроэнергии вы можете познакомиться на официальном сайте Барнаульской сетевой компании - http://www.bsk.bges.ru/?p=481.

Сергей МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж