Охотник, не промахнись

00:00, 13 декабря 2012г, Общество 2936


Охотник, не промахнись Фото №1

Охотники Барнаула лишились полигона для стрельбищ. А полиция говорит: по закону его у них никогда и не было.

В непростой ситуации оказались любители охоты. Много лет подряд, прежде чем «пойти на зверя», они пристреливали ружья на небольшом полигоне рядом с поселком Казенная Заимка. Ведь перед настоящей охотой оружие обязательно нужно проверить да и свой глаз потренировать. Так было и в этом году. В конце ноября приехали мужики на свое условленное место, а тут их ожидают сотрудники полиции и давай составлять протоколы.

Сергей В., охотник с 20-летним стажем, рассказывает «Алтайской правде»:

- Место для стрельбищ в Казенной Заимке существует еще с 70-х годов. Здесь когда-то занимался краевой стрелковый клуб. И с тех пор каждый охотник Барнаула (а их у нас почти 20 000 человек) знает – если надо потренироваться, приезжай сюда. Здесь нет специального оборудования – карьер пустой, но территории хватает, чтобы стрелять примерно на 300 метров. И вот приезжаем мы в ноябре, только достали ружья, как к нам подходит сотрудник полиции. Оказывается, поступила жалоба от местных жителей и теперь стрелять здесь запрещено. Нам выписывают протокол, а для нормального охотника это приговор. Теперь по суду могут выписать крупный штраф, но самое обидное – лишить лицензии и изъять оружие.

Другой охотник Игорь П. добавляет:

- Мы, охотники, законопослушные граждане. Если бы знали, что полигон закрыт, кто бы приехал? Нам разборки с полицией не нужны. Десятилетиями ездили сюда и проблем не было. Здесь даже проходили краевые турниры по стрельбе. А теперь вдруг – запрет. Хоть бы табличку повесили, что стрельба запрещена. Могли разослать объявления, например, в охотничьи магазины, в общества охотников, в газеты. И еще нас волнует: а где теперь тренироваться? И вообще что сейчас будет? Ведь если раньше народ точно знал, куда ехать, то теперь многие лихачи начнут тренироваться где захотят. Кто-то поедет в лес, кто-то - в поле, и вот тут может действительно произойти трагедия. Почему полиция об этом не думает?

Комментарий

Марина Суворина, руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайскому краю:

- Начну с того, что место в Казенной Заимке, которое облюбовали охотники, никогда не имело официального статуса полигона. А так как это еще и черта города Барнаула, стрельба тут строго запрещена. Почему мы начали такую тщательную проверку именно сейчас? К нам поступило заявление от жительницы поселка, которая жаловалась на звуки постоянной стрельбы, и мы начали разбираться, а также обязали администрацию поселка сделать объявления, что стрельба запрещена. Но из-за снежных заносов их просто не успели установить.

Где можно стрелять

«Алтайская правда» выяснила места, которые не запрещает полиция.

Стендово-стрелковый комплекс «Алтайский стрелок», село Шадрино, Первомайский район (полигон станкостроительного завода). Телефоны для справок: 8 (3852)
75-25-24, 35-77-30.

Стрелковый охотничий клуб «Выстрел», Барнаул, улица Власихинская, 69-ф (за лыжной базой «Белочка»). Телефон для справок: 25-27-69.

Фоторепортаж