Мороз, свадьба и конец света

00:00, 18 декабря 2012г, Общество 1864


Мороз, свадьба и конец света Фото №1

Когда потеплеет? Мы поженимся 12.12.12, а умрём 21 декабря? Это самые популярные вопросы, которые на днях жители края активно задавали друг другу.

С прошлой недели аномальные морозы атакуют Алтайский край, было даже объявлено штормовое предупреждение. Пик холодов пришёлся на минувшие воскресенье и понедельник. Некоторые наши читатели звонили и радостно сообщали, что своими глазами видели, как столбики термометров опускались до минус 45 градусов. И подтрунивали над москвичами: у них всего минус 15, а они говорят: «Лютый мороз».

Тысячи незаметных героев в крае работали в усиленном режиме и делали всё, чтобы было тепло и комфортно. Сложнее всего дело обстояло с междугородним сообщением. Начиная с 11 декабря из-за неблагоприятных метеоусловий рейсы снимали один за другим. Во вторник из 357 отменили 30, в среду – 91, в четверг -181, в пятницу – 100. Многим пришлось сдать билеты в кассы. Что касается работы электротранспорта, то мороз на неё не повлиял: каждый день в обычном режиме выезжали 140 трамваев и 48 троллейбусов. Единственное изменение – водители лишний раз не открывали передние двери, чтобы сохранить в салоне тепло. Кстати, этой зимой 46 трамваев получат по несколько новых печек, чтобы было теплее и пассажирам, и кондукторам.

Не помешала непогода проведению в Бийске IV Всероссийского слёта сельской молодёжи, на котором побывали наши корреспонденты. Его участниками стали около 300 человек из разных регионов России. Это молодые предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств, общественники. Всех объединяет одно: они живут и работают в селе. С 11 по 14 декабря они вместе с экспертами делились опытом организации бизнеса и обсуждали перспективы развития села. Было также отмечено, что в крае за последние годы регулярно проводятся крупные молодёжные мероприятия. Среди них – АТР, Всероссийский студенческий форум, Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества. Заместитель губернатора Юрий Денисов отметил: «Все они направлены на достижение одной цели – создание более благоприятных условий для самореализации молодёжи, её активного участия в разработке различных программ развития края».

Также на минувшей неделе была красивая дата 12.12.12. Так как ближайшее магическое сочетание цифр состоится только в новом столетии – в 2101 году, в городе женихи и невесты ринулись в ЗАГС. В итоге поженились 87 пар. Сотрудники Дворца бракосочетания рассказывают: «Мода на красивые даты появилась у барнаульцев в 2007 году. С тех пор ежегодно возникал такой ажиотаж. Влюбленные верят в магию чисел и считают, что три одинаковых – залог семейного счастья».

В одном из номеров корреспонденты «АП» рассказали о непонятном ажиотаже, который творится в мире в преддверии якобы конца света. Например, на Украине организовали курсы для желающих пережить апокалипсис и начали торговать путёвками не только в рай, но и в ад. Одна из американских компаний предлагает целых 20 убежищ, в которых с комфортом можно переждать апокалипсис. Они вмещают от 200 до тысячи человек. Под апокалипсические бредни активно вербуют в свои ряды всякие сектантские движения, а также множество новоявленных гуру, лжепророков и откровенных жуликов, которых контролировать особенно трудно. Французская Межведомственная миссия по борьбе с сектантскими отклонениями даже заявила о риске массовых самоубийств. В России бред под названием «конец света» тоже не остаётся без внимания. Например, в Томске уже продают набор для выживания. В него включены рыбные консервы, водка, гречка, свечи, спички, блокнот и… верёвка с мылом.

Один мой коллега на днях сказал: «Вот отведём конец света как положено, а там жизнь нормальная начнётся, без сумасшествий». В общем, дорогие жители края, помните: в эту пятницу всего лишь закончится очередная рабочая неделя. Ни больше ни меньше!

Фоторепортаж