Новый сад для дошколят

00:00, 27 декабря 2012г, Общество 1161


Новый сад для дошколят Фото №1

В таёжном поселке Тягун Заринского района полным ходом идет строительство детского сада. Дошкольное учреждение в этом населенном пункте не функционирует почти двадцать лет. И вот уже более десяти лет не умолкают разговоры о том, чтобы возобновить его работу.

Реконструкцию объекта ведёт концерн «Алтайкоксохимстрой» в рамках программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы. Садик будет размещаться в здании бывшей конторы местного лесхоза, которое давно пустовало.

Еще недавно на этом месте были лишь голые стены да перекрытия. На сегодняшний день уже закончены все подготовительные работы, произведен ремонт кровли. Сейчас строители устанавливают окна, монтируют систему отопления. По словам главы администрации Тягунского сельсовета Александра Воробьёва, двухнедельные 40-градусные морозы немного снизили темпы строительства, но теперь работа закипела с новой силой. Планируется, что садик, рассчитанный на 50 мест, сможет принять малышей уже к осени 2013 года.

Хозяева своей земли

Тогульская средняя школа признана победителем краевого смотра учебно-опытных участков в номинации «Зелёная грядка». В конкурсе принимали участие 103 образовательных учреждения и 13 домов детского творчества из 12 городов и районов края.

Сегодня далеко не каждое учебное заведение может похвастаться таким богатством. На 2,35 гектара чего только нет! Роскошные цветники, сад плодово-ягодных деревьев и кустарников, лекарственные растения и полевые культуры, великолепный дендрарий, огород… Кстати, здесь выращиваются только экологически чистые овощи для школьной столовой. При подкормке почвы используется перегной, иногда (с целью проведения опытов) минеральные удобрения. На территории школы никогда не сжигается ботва, она компостируется и используется в качестве удобрения.

Учебно-опытный участок, которому уже более 30 лет, является практической базой для проведения уроков сельскохозяйственного труда, биологии, географии, природоведения. Кроме того, это своеобразная лаборатория для научных опытов по селекции и генетике.

Каждый уголок пришкольной территории с любовью и красиво оформлен. В этом заслуга самих учащихся, которые ухаживают за растениями под руководством учителя Веры Николаевны Селуковой. Тогульские ребята много раз становились победителями краевого конкурса «Молодые хозяева земли», а в этом году Алексей Моськин занял первое место во Всероссийском слёте ученических производственных бригад в номинации «Садоводство».

Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж