Ради общего будущего

00:00, 15 января 2013г, Общество 1207


Ради общего будущего Фото №1

14 января исполнилось 95 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Образованные Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 14 января 1918 года для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств, они и сегодня являются ключевым звеном в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В годы Великой Отечественной войны комиссии возглавили всю работу по устройству осиротевших и потерявших своих родителей детей.

С принятием в 1999 году Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии окончательно закрепились как структуры, призванные координировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и как органы, имеющие право применять меры воздействия к подросткам-правонарушителям и к родителям, не исполняющим своих обязанностей.

Сегодня работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию помощи в трудоустройстве, обучении, защите их прав и законных интересов является приоритетом государственной политики и сложно представить себе эту работу без комиссий по делам несовершеннолетних. Они координируют и направляют деятельность всех структур власти, участвующих в работе с несовершеннолетними.

Деятельность комиссии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае приносит свои результаты. Снижается подростковая преступность, родители становятся более ответственными и внимательными к жизни и здоровью своих детей. Вместе с тем перед комиссиями стоят большие задачи по предупреждению жестокого обращения с детьми и преступлений в отношении несовершеннолетних.

В день юбилея хочется поздравить всех сотрудников комиссий со знаменательной датой! За ней стоят кропотливая работа, волнения и тревоги, радость за маленькие победы и большие удачи. За этой цифрой трудовая биография каждого из вас.

Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком деле защиты и поддержки детей!

Пусть в ежедневной работе вас никогда не покидают душевная теплота, отзывчивость и неравнодушие.

Юрий ДЕНИСОВ, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, председатель краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Фоторепортаж