«Школа жизни»

Активисты социального проекта обустроили свою штаб-квартиру в школе-новостройке в столице Алтайского края

00:00, 16 января 2013г, Общество 2110


«Школа жизни» Фото №1

Новая комната школьника, созданная учениками школы № 132 при поддержке куратора проекта и педколлектива, не пустует ни минуты. Здесь обсуждают участие в различных акциях инновационного проекта «Школа жизни», решают важные вопросы, репетируют, рисуют плакаты и стенгазеты.

- Создание штаб-квартиры социального проекта «Школа жизни» очень важный этап нашей работы в этой школе. Она совсем молодая – идет первый учебный год в стенах нового здания. Конечно, ребята, пришедшие сюда учиться, не знали друг друга. Поэтому первая и главная наша задача была очевидной – командообразование. Я считаю, мы проделали большую работу по сплочению коллектива, - рассказывает куратор школы
№ 132 от молодежного движения «Школа жизни» Ксения Побегуц. Ученики школы № 132 уже многое сделали вместе. В их активе – КВН, подготовиться к которому школьникам помогали студенты-волонтеры, и победа в конкурсе школьных аллей.

- Подготовка и проведение этих мероприятий позволили нам сделать самое главное – выявить лидеров, ребят, способных организовать работу, получающих от этого удовольствие. Теперь у нас уже есть костяк, на который мы можем опираться, когда начинаем работу по новому направлению. И наша штаб-квартира – своеобразный символ нашего проекта. Теперь у нас есть место, где можно собраться, обсудить важные вопросы, посоветоваться. Конечно, собираться в актовом зале, как было раньше, тоже хорошо, но собственный кабинет – это по-настоящему важно и здорово. Хорошо, что нас в этой работе поддержали педагоги, нашли помещение, которое ребята обустроили по своему вкусу, - подчеркивает Ксения Побегуц.

Накануне школьники с друзьями-студентами собрали сторонников поддержки своей команды, участвовавшей в конкурсе снежных фигур. На помощь, конечно, пришли современные технологии: на сайте школы и в социальных сетях вывесили объявление, и получился большой праздник, в котором участвовали дети, родители и педагоги.

Очень важно, что куратора «Школы жизни» и студентов-волонтеров в этой школе всегда поддерживают.

- Для нас участие в проекте «Школа жизни» - настоящая находка. Ведь суть проекта – наставничество, то есть то, что в современной школе, к сожалению, отсутствует. Мы, старшие в этой школе, прошли в свое время через октябрятскую, пионерскую и комсомольскую организации. Сейчас к нашим ребятам приходят студенты, которые лишь немного их старше, и рассказывают, как можно жить весело и интересно. Это здорово, поэтому мы всячески поддерживаем проект «Школа жизни», стараемся решать любые, в первую очередь организационные, вопросы, работая на опережение, - подчеркивает директор барнаульской общеобразовательной школы № 132 Инна Борисенко.

Студенты-волонтеры сплачивают не только школьный коллектив. Например, в закладке школьной аллеи участвовали родители школьников, ветераны, проживающие в микрорайоне. Словом, получилось событие большой социальной значимости.

- «Школа жизни» учит нас любить свой город и его жителей, все, что с ним связано. Этот проект подразумевает активное участие в жизни родного города и микрорайона. Ведь чем больше мы участвуем в разных событиях, происходящих в нашем городе, тем сильнее к нему привязываемся, - говорит десятиклассник Николай Гончаров.

- Это молодежный проект, направленный на сплочение людей. Он объединяет людей, у которых общие цели, мысли, которые заинтересованы в развитии города, в реализации интересных молодежных проектов, - подчеркивает привлекательные особенности «Школы жизни» десятиклассница Алена Дерябина.

- В обустройстве комнаты, которая сейчас стала нашей штаб-квартирой, я принимала самое непосредственное участие. Мы работали здесь практически каждый день – красили, разрисовывали стены. Консультировались с профессионалами, помогали друг другу, очень старались. И очень рады тому, что у нас получилось, - рассказывает ученица 9 класса Анастасия Ануфриева.

Напомним, социально значимый молодежный проект «Школа жизни» стартовал в Алтайском крае несколько лет назад – в октябре 2010 года. Он вышел на краевой уровень, получил поддержку властных структур края и его столицы. В нем активно участвуют педагоги, дети и родители. Цель проекта «Школа жизни» – помочь школьникам развиваться гармонично, найти свое место в жизни.

В проекте принимают участие студенты алтайских университетов и академий, молодежный парламент Алтайского края, студенческие отряды Алтая. Организатором выступила АКОО «За добрые дела!», которая на протяжении уже нескольких лет реализует проект на территории ряда школ края.

Ольга КУЛИГИНА.

Новости партнеров
Фоторепортаж