«Предприимчивый» фермер

00:00, 25 января 2013г, Происшествия 1784


«Предприимчивый» фермер Фото №1

В суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Как сообщил славгородский межрайонный прокурор Александр Роот, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению главы крестьянского хозяйства в мошенничестве.

По версии следствия, в феврале 2011 года фермер задался преступной целью похитить бюджетные средства – субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, предоставляемым на поддержку и развитие крестьянских и фермерских хозяйств. Для этого он заключил в феврале 2011 года фиктивный договор о покупке семян пшеницы и ячменя на общую сумму 22 миллиона рублей. Перечислив эти деньги на счет элеватора, он в последующем отказался от получения семян. И денежные средства ему были возвращены.

В июне 2011 года он представил пакет документов о якобы совершенной сделке по покупке семян в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. На основании этого крестьянскому хозяйству были предоставлены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору. В последующем в период с июня 2011 года по март 2012 года на расчетный счет были перечислены денежные средства на общую сумму 1 миллион 120 тысяч 587 рублей, которыми он воспользовался по своему усмотрению.

В ходе следствия Славгородской межрайонной прокуратурой предъявлен иск о взыскании с обвиняемого причиненного преступлением ущерба. В целях обеспечения иска наложен арест на его имущество.

Уголовное дело передано в Славгородский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Такому в школе не учат…

Прокуратурой Панкрушихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15-летнего подростка, обвиняемого в совершении серии краж.

Как сообщил прокурор Панкрушихинского района Владимир Евдокимов,мальчик на протяжении пяти месяцев воровал на территории района и в Камне-на-Оби. В период с мая по сентябрь 2012 года он совершил 10 преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких, связанных с хищением чужого имущества.

В свободное от учебы время им были украдены несколько велосипедов, сотовых телефонов, денежные средства, продукты питания, алкогольная продукция. Хищения совершались им как с приусадебных участков, так и с незаконным проникновением в помещения магазинов, надворные постройки и квартиры.

Уголовное дело передано в Панкрушихинский районный суд для рассмотрения по существу.

 

А не химичь!

Сотрудники наркоконтроля изъяли более двух килограммов наркотического вещества, приготовленного к употреблению.

24-летний мужчина, проживающий в селе Новотырышкино, работая поваром в местном санатории, одновременно применял свои профессиональные навыки в приготовлении запрещенных блюд. Сельский житель не один год в домашних условиях делал так называемую химку, главным ингредиентом которой является конопля.

В ходе обыска по месту его жительства оперативные сотрудники Бийского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю обнаружили и изъяли марихуану массой 2 килограмма 88 граммов.

Подозреваемый систематически допускал немедицинское потребление наркотиков и, как сам же пояснил, хранил дурман-траву исключительно для себя, поэтому заготавливал наркотические вещества сразу большими партиями на всю зиму.

По оперативным данным, молодой человек ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности - за незаконное хранение наркотических средств и за угон автомобиля.

На этот раз новотырышкинский повар подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Средь бела дня

Приговором мирового судьи судебного участка к трём месяцам исправительных работ условно осужден житель Заринска, признанный виновным в совершении кражи денежных средств.

Как сообщил заместитель прокурора Заринска Евгений Лохотов, 25 октября 2012 года мужчина находился в одном из городских магазинов. В это время туда пришла за покупками женщина, которая пыталась снять деньги со счета через банкомат. Набрав ПИН-код карты и запросив нужную сумму, она отвлеклась на разговор с мужем у кассы. Банкомат в это время выдал две купюры номиналом по 1000 рублей каждая.

Увидев это, мужчина, понимая, что за его действиями потерпевшая не наблюдает, забрал две тысячи рублей из банкомата и тут же скрылся с похищенным.

Вину в совершении преступления осужденный признал в полном объеме, полностью возместил в ходе следствия ущерб потерпевшей, что было учтено при назначении судом наказания.

Новости партнеров
Фоторепортаж