Счастливая... разлука!

00:00, 26 января 2013г, Общество 1779


Счастливая... разлука! Фото №1

Две крохи в тонкой пеленке лежа на боку нежно обнимали друг друга ручками. Но эта трогательная картина вызывала у врачей не только умиление, но и тревогу.

Елена и Виталий Ячменёвы живут в селе Самсоново Шипуновского района. У них большое личное хозяйство: занимаются пчеловодством, разведением домашнего скота, что приносит семье основной доход. Подрастают два сына: Денису - 12 лет, Сереже - семь. Супруги мечтали о дочери и обрадовались, когда узнали, что у них будет третий ребёнок. Во время очередного посещения районной больницы выяснилось, что Елена вынашивает два плода. На половине срока её направили в краевой диагностический центр для обследования методом УЗИ. Молодая, но опытная врач Светлана Нищитенко обнаружила, что женщина носит девочек-двойняшек и они… сиамские близнецы, сросшиеся животиками на 8 сантиметров и на четыре – печенью. Ситуация чрезвычайная! Несмотря на это, Елена твёрдо заявила, что будет рожать.

Обеспокоенные медики собрали консилиум, пригласили в диагностический центр известного детского хирурга профессора Владимира Кожевникова. После этого он рассказал корреспонденту «АП»:

- Сиамские близнецы рождаются на Алтае редко. Мы специально подсчитывали с коллегами – примерно один случай на 300 тысяч родов. За всю мою почти полувековую практику помню лишь три факта появления на свет сиамских близнецов, но ни одна пара не выжила из-за многочисленных патологий и осложнений. А девочки развивались нормально, и мы разрешили маме доносить беременность, порекомендовав ей заранее лечь в роддом № 5, где оказывают помощь роженицам с различными патологиями. 18 ноября там ей было проведено кесарево сечение.

Девочки родились с общим весом 3 килограмма 200 граммов. Обе развиты одинаково. Выхаживали их в реанимационном отделении роддома, где спасают и доращивают новорожденных и с гораздо меньшим весом - 700-900 граммов. Малышки сначала получали искусственное кормление, а потом материнское молоко. Когда они начали прибавлять в весе, их перевели в отделение патологии недоношенных детей краевой клинической больницы. Здесь их полностью обследовали. Важно было убедиться, что новорождённые имеют отдельные кровеносные системы, внутренние органы и смогут жить самостоятельно. Кроме сращения в области печени у близнецов были обнаружены пупочные грыжи и проникновение части кишечника одной девочки в брюшную полость другой. От этого они испытывали дискомфорт: стоило пошевелиться одной малышке, у второй натягивалась передняя брюшная стенка и она просыпалась. Но всё это оказалось поправимо, хотя подобного опыта у алтайских хирургов ещё не было.

Владимир Кожевников поделился с нами рассказом об известном случае со школьницами из Киргизии, сиамскими близнецами Зитой и Гитой. Он познакомился с ними в Москве, сразу после операции по разделению девочек. Там ситуация была сложнейшая, девочки срослись нижней частью туловища, у них было много разных патологий. И все же профессор Юрий Исаков сделал уникальную операцию с последующим протезированием недостающих конечностей. Она шла 16 часов со сменой медбригад. В ней участвовал хирург из Алтайского края Евгений Кузнечихин, сокурсник Кожевникова по аспирантуре, который сейчас работает в Москве. Главное, что всё прошло гладко, близнецы остались живы.

- Я побывал в палате у Зиты и Гиты, где они проходили послеоперационное восстановление, побеседовал с ними, задал несколько вопросов, - вспоминает Владимир Афанасьевич. - Девочки оказались интеллектуально развитыми, начитанными, произвели на меня приятное впечатление. Тогда профессор Исаков посвятил меня в некоторые тонкости сложнейшей операции по разделению сиамских близнецов. Теперь нам пришлось приобретать в этом свой опыт. В акушерстве единственным противопоказанием к рождению детей является отсутствие у плода коры головного мозга. В данном случае с этим всё было в порядке, с внутренними органами тоже. Поэтому мы стали прорабатывать план операции ещё за месяц до неё.

Когда-то слышал о разделении сиамских близнецов в Челябинске. Подробности операции стёрлись, но помню: девочки выросли и сетовали, что хирурги, спасая их жизни, не подумали о формировании на передней брюшной стенке обычных пупков. Их просто нет. Теперь двадцатилетним девушкам неудобно раздеваться на пляже. Решил этот факт сразу учесть.

Малышки тем временем набирали вес и к двухмесячному возрасту каждая весила по три килограмма. 17 января было принято решение о проведении операции. Профессорам Владимиру Кожевникову и Юрию Тену помогали кандидаты медицинских наук анестезиолог Михаил Мешков и хирург Сергей Каширин, опытный врач Александр Юров, операционная сестра Антонина Безрукова. Начали с разъединения печени, восстановления мечевидного отростка на груди, ликвидации сообщающихся брюшных грыж, вправили на место кишечник и, послойно зашивая ткани передней стенки, сформировали им пупки на привычном месте. Операция заняла полтора часа. Журналисты на ней, естественно, не присутствовали. Но Владимир Афанасьевич продемонстрировал нам, как она проходила, на компьютере. Удивительно, как на таком крошечном операционном поле хирургам удалось действовать одновременно в четыре и даже шесть рук! Не говоря уже об уникальности самой операции.

Прошла неделя. Малышки хорошо перенесли послеоперационный период, все органы у них действуют нормально. Из реанимации их перевели к маме в отдельную палату. Мы застали их спокойно спящими, лишь иногда во сне то одна, то другая подавала голосок, пытаясь выразить какие-то свои ощущения. Даже маме их пока трудно понять, что они ей хотят сказать. 34-летняя Елена то и дело нежно поглядывает на дочек и рассказывает:

- Нам с мужем давно нравилось имя Виолетта. Одну девочку мы сразу решили так назвать. А второе имя подбирали уже по созвучию. Остановились на Элеоноре. С отчеством Витальевна оба имени хорошо сочетаются.

Как сказала Елена, выписать их обещают в феврале. Папа Виталий дочек ещё не видел. Из Самсоново путь не близкий, малолетних сыновей одних дома не оставишь да и ухаживать за большим хозяйством приходится постоянно, животных надо вовремя кормить и поить. Он и все родственники с нетерпением ждут возвращения мамы с девочками домой. Многие односельчане тоже очень переживали за исход операции. Теперь опасения и волнения позади. Девочки ничем не отличаются от других новорождённых.

Фоторепортаж