Есть ли правила для таксистов?

16:44, 01 февраля 2013г, Происшествия 2321


Есть ли правила для таксистов? Фото №1

«Хочу подзаработать с помощью личного автомобиля, но слышал, что сейчас появились какие-то новые правила для перевозчиков. Разъясните, пожалуйста.
Максим Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Людмила Жирякова:

- На территории Российской Федерации с 01.09.2011 г. действуют новые требования к перевозкам пассажиров легковым такси, введенные федеральным законом от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По замыслу законодателей данный закон направлен на легализацию деятельности нелегальных перевозчиков, что должно способствовать увеличению отчислений в казну, а также обеспечению безопасности пассажиров легкового такси.

Согласно новым требованиям услуги такси в настоящее время могут оказывать только организации и индивидуальные предприниматели при наличии специального разрешения, которое можно получить не более чем на пять лет и на конкретное автотранспортное средство (таксомотор), используемое в деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Физическое лицо получить его не вправе. При этом к транспортным средствам и водителям установлен ряд требований, а именно наличие на транспортном средстве узнаваемых шашечек и оранжевого фонаря, оборудование автомобиля таксометром, определенный водительский стаж (не менее трех лет).

В законе содержится исчерпывающий перечень документов, которые потребуются для получения предпринимателем разрешения: заявление; копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя); копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем, либо договор лизинга или договор аренды, или копия нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.

Постановлением администрации Алтайского края от 31.05.2012 г. № 293 определен размер платы за выдачу разрешений (дубликатов разрешений) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае, который составляет 350 рублей за один экземпляр разрешения (150 рублей – за один экземпляр дубликата разрешения).

Разрешение действует на конкретный автомобиль. В случае поломки или в других случаях, препятствующих осуществлению деятельности, заменить таксомотор без получения нового разрешения нельзя. Следовательно, при покупке, лизинге или аренде другого таксомотора потребуется вновь оформлять разрешение. Действие разрешения распространяется на территории того субъекта РФ, в котором оно получено, поэтому перевозка пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов РФ допускается только при заключении соглашений между субъектами РФ. 

Так, нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси (отсутствие в салоне легкового такси необходимой информации, невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства) влечет наложение административного штрафа на водителей в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - 10 тысяч рублей, юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. За перевозку пассажиров с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к водителям, предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 100 тысяч рублей (ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ).

Рассматривать дела об указанных административных правонарушениях уполномочены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. На территории Алтайского края такой контроль в названной сфере осуществляет управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Кроме того, с 01.07.2012 г. возобновлено действие ст. ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание за отсутствие у водителя разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Составлять протоколы по данному правонарушению уполномочены органы ГИБДД.

Новости партнеров
Фоторепортаж