Алые гвоздики на снегу

2 февраля, в День 70-летия великой Сталинградской битвы, барнаульцы возложили живые цветы к мемориалу Славы на площади Победы

00:00, 05 февраля 2013г, Общество 1703


Алые гвоздики на снегу Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Февральский снежок щекочет нос восьмилетнему Грише Косареву. Но он стоек как оловянный солдатик. Ведь вместе с родителями пришел на мемориал почтить память своего прадеда – Григория Васильевича, который был в огненном Сталинграде, но не вернулся домой - погиб от фашистской гранаты.

Гриша нам говорит:

- Прадедушке было очень холодно и страшно, но он воевал ради нас. Мама сказала, что здесь, у памятника, нельзя шуметь, поэтому я так ровно стою – это все ради дедушки.

Мама Гриши – Елена Косарева улыбается:

- Мы назвали сына в честь моего деда Григория Васильевича. Для нашей семьи это очень важно. Хотим, чтобы Гришка вырос порядочным человеком, чтобы помнил о своих корнях. Мы уже сейчас рассказываем ему о Великой Отечественной войне. Вместе с ним смотрели фильм о Сталинградской битве. Я, конечно, наревелась, но это наша история и дети должны знать о подвиге прадедов.

В настоящее время в Алтайском крае живут более 130 участников Сталинградской битвы. В Барнауле – несколько десятков. Но прийти к мемориалу Славы смогли единицы – причиной тому возраст, болезни да и слабое сердце.

Фронтовик Петр Павлович Хмель служил в 42-й стрелковой бригаде, сформированной на Алтае. В октябре 1942 года при переправе через Волгу его ранил снайпер. О победе в Сталинградской битве он узнал в госпитале. До сих пор помнит, какая это была радость, словно выиграли войну. Сейчас Петр Павлович плохо слышит, но все равно побывал на площади Победы, чтобы почувствовать этот грустный праздник.

Петр Павлович говорит:

- Вижу, что молодежь приходит поклониться моим погибшим братцам – уже радостно на душе. Сколько они, бедные, в Сталинграде повидали! Нельзя их забывать. Слышите, нельзя!

Возложить цветы к мемориалу Славы пришли губернатор Алтайского края Александр Карлин, его заместители Сергей Локтев, Борис Ларин, Яков Ишутин, Даниил Бессарабов, руководители краевых и городских органов власти. Александр Карлин пообщался с ветеранами, пожелал им здоровья, хорошего настроения и чтобы внуки и правнуки обязательно радовали.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж