Не просят, но нуждаются

Подготовка идёт опережающими темпами

00:00, 08 февраля 2013г, Общество 1341


Не просят, но нуждаются Фото №1

Об этом губернатор Александр Карлин сообщил в ходе видеоконференции с участием председателя Правительства России Дмитрия Медведева. На совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к яровому севу, финансированием весенне-полевых работ и механизмами господдержки сельскохозяйственной отрасли.

Торги и посевная

- Несмотря на почти 25-процентное сокращение валового сбора в прошлом году, российские аграрии обеспечили внутренние потребности рынка и сохраняют определённый экспортный потенциал: экспорт составил 13,5 млн. т. Вместе с тем сокращение запасов приводит к снижению предложения на внутреннем рынке. В этом контексте хотел бы сказать, что мы приняли решение о проведении товарных интервенций. В октябре прошлого года торги проходили в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. По состоянию на 30 января текущего года продано более 1,5 млн. тонн зерна на сумму 13 млрд. рублей. Это оказало своё воздействие, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По распоряжению председателя Правительства РФ на следующей неделе начнутся биржевые торги по пшенице пятого класса, фуражному ячменю и продовольственной ржи. К интервенциям будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводческие предприятия.

- С нынешнего года включается новый механизм господдержки – это субсидирование на гектар возделываемой посевной площади или гектар пашни, - сообщил Дмитрий Медведев. - В федеральном бюджете предусмотрено на эти цели 15 млрд. рублей. Их необходимо оперативно довести до хозяйств. Нужно своевременно обеспечить аграриев горюче-смазочными материалами, причём по доступным ценам.

 

Острая необходимость

Первому из участников видео-конференции Дмитрий Медведев предоставил слово Александру Карлину. По словам главы региона, определенные сложности в подготовке к весенне-полевым работам обусловлены прошлогодней засухой.

- От жары в Алтайском крае пострадало 3 миллиона гектаров, посевы на площади 750 тысяч гектаров полностью погибли. Это сказалось на валовом сборе зерна, который составил 2,7 миллиона тонн, что для нас аномально мало. В 33 районах края мы были вынуждены объявлять ЧС, - охарактеризовал прошлогоднюю обстановку Александр Карлин. - Ввиду того что около 500 сельхозпредприятий оказались в зоне ЧС, они закредитованы и практически не имеют собственных оборотных средств, возникает острая необходимость в их государственной поддержке накануне проведения работ на земле.

От лица сельхозпроизводителей края губернатор поблагодарил главу правительства за поддержку в размере 420 млн. руб-лей, полученную в конце прошлого года, и отметил, что  для проведения весенне-полевой кампании хозяйствам края необходимо 9,8 миллиарда рублей, в том числе кредитные ресурсы должны составить 6,2 миллиарда рублей.

Аграрии Алтайского края не в полном объеме обеспечены посевным материалом. Всего необходимо 605 тыс. тонн семян, то есть недостает 81 тыс. тонн. В основном это обусловлено тем, что урожай в ряде сельхозпредприятий осенью не собран вовсе или намолоченные зернобобовые культуры низкого качества, а потому не могут быть использованы в качестве семенного материала.

В 2013 году посевы всех сельскохозяйственных культур в регионе составят 5,4 млн. гектаров. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. гектаров. Своевременно в крае были проведены все комплексы осенних работ. Озимыми культурами засеяно 70 тысяч гектаров.

По словам Александра Карлина, готовность технических средств к посевным работам, включая тракторный парк, составляет более 80 процентов, что выше уровня прошлого года. На сегодняшний день резерв горюче-смазочных материалов составляет около 15 тысяч тонн, а для посевной кампании потребуется 84 тысячи тонн дизельного топлива. Сейчас в хозяйства края завозятся минеральные удобрения, которых поставлено на треть больше соответствующего периода прошлого года.

В настоящее время Алтайский край имеет самые большие посевные площади в стране: в регионе возделывается каждый десятый гектар российской пашни.

Фоторепортаж
Блоги