Мошенники-«долёвщики»: есть ли на них управа?

00:00, 08 февраля 2013г, Происшествия 1514


Мошенники-«долёвщики»: есть ли на них управа? Фото №1

«Права граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов в Барнауле нарушались неоднократно. Некоторые мошенники осуждены. Но появляются новые. Неужели так сложно искоренить это явление?
Василий Н., Барнаул».

Отвечает прокурор отдела прокуратуры края Дмитрий Палуянов:

- Прокуратура края проанализировала работу правоохранительных органов края в 2012 году по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с нарушениями прав граждан при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В анализируемый период в правоохранительные органы края поступило 28 сообщений о преступлениях данной категории, по которым возбуждены уголовные дела. В одном случае решение о возбуждении уголовного дела отменено надзирающим прокурором.

По Барнаулу за прошлый год возбуждено 19 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ, и 1 уголовное дело - по ч. 3 ст.159 УК РФ в отношении руководства ООО «Агентство недвижимости «Соседи». Используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием граждан это ООО получило и похитило денежные средства на общую сумму 30 430 000 рублей, переданные в качестве возмещения затрат на строительство и оплату услуг по договорам инвестирования строительства объектов на земельных участках, расположенных в различных частях города. В настоящее время все уголовные дела находятся в производстве.

Кроме того, сотрудниками Следственного управления УМВД России по Барнаулу расследовано уголовное дело в отношении руководителя ООО «Барнаулинвестстрой». Установлено, что в период с 2006 по 2008 год, не имея разрешения на строительство домов на территории г. Барнаула, руководство ООО «Барнаулинвестстрой», заключив ряд договоров с физическими лицами, выступившими в качестве инвесторов, завладело денежными средствами в сумме 10 776 739 рублей и не исполнило свои обязательства.

Уголовное дело прокуратурой г. Барнаула направлено в суд для рассмотрения по существу. 3 июля 2012 года Железнодорожный районный суд определил виновному реальный срок заключения.

Указанные деяния квалифицированы органами предварительного следствия как мошенничество, под которым в соответствии со ст.159 УК РФ понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, максимальное наказание за которое составляет до 10 лет лишения свободы.

Фоторепортаж
Блоги