«Мёртвые души» в детском садике

00:00, 08 февраля 2013г, Происшествия 1845


«Мёртвые души» в детском садике Фото №1

Бийским городским судом вынесен приговор в отношении бывшей заведующей одним из детских садов города за мошенничество с использованием служебного положения и служебный подлог.

Идеи Чичикова, похоже, бессмертны, как и само произведение «Мертвые души», в котором этот предприимчивый персонаж – один из главных героев. И место действия, и времена, казалось бы, другие, а суть – та же: словчить, срубить деньжат по-лёгкому, авось тяжёлая длань закона не настигнет. Бийскую последовательницу Чичикова настигла.

Как сообщила помощник прокурора Бийска Мария Данченко, с июня 2010 года по сентябрь 2011-го жительница города, состоявшая в должности заведующей муниципальным дошкольным учреждением, используя своё служебное положение, завладела деньгами, начисленными в качестве заработной платы фиктивным сотрудникам. Они фактически не работали в учреждении, однако числились в штате. Словом, «мёртвые души» на новый лад.

Заведующая сфальсифицировала официальные документы (приказы по занимаемым должностям и табели учета рабочего времени), подтверждающие выполнение данными виртуальными сотрудниками трудовых обязанностей. МУ «Управление образования Администрации г. Бийска» своевременно перечисляло заработную плату за их несуществующий труд, которую получала заведующая и тратила на свои нужды. В результате этих незамысловатых махинаций, а на юридическом языке - преступных действий муниципальному учреждению причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 125 000 рублей.

Судом по совокупности совершенных преступлений виновной назначено наказание виде лишения свободы условно со штрафом в доход государства.

 

Месть компаньонки

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю раскрыли разбойное нападение на одну из саун города Барнаула.

Две женщины арендовали помывочно-развлекательное заведение. Дело приносило доход. Живи и радуйся. Ан нет. Однажды одна из компаньонок обвинила другую в несправедливом делении прибыли, возник конфликт.

Вариант поругались-помирились не получился. Вместо консенсуса одна из женщин не удовлетворилась словесной перепалкой, не успокоилась и решила проучить другую. Помочь в отмщении путём разбойного нападения на сауну согласились трое молодых людей.

В один из вечеров они позвонили и застолбили финскую баню на позднее вечернее время. Ровно в назначенный час - в 23.00 - прибыли. Один из троих мстителей по найму остался на улице, двое других в масках ворвались в помещение сауны. Вооруженные пневматическим пистолетом, они избили женщину-арендаторшу, привязали ее скотчем к поручням бассейна, требуя выдать имеющуюся наличность.

В кассе в тот вечер было чуть больше 15 тысяч рублей. Прихватив с собой все деньги, налетчики скрылись.

Крики привязанной женщины в 4 часа утра услышал сторож автостоянки, расположенной по соседству, и вызвал на место происшествия сотрудников полиции.

В настоящее время двое из криминального трио задержаны. Как выяснилось, один из них ранее уже был судим за угон и имущественные преступления. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Елена ПЕТРУШИНА, Алтайский край.

Поухаживала, называется…

Сиделка, ухаживавшая за пожилыми людьми, прикарманила их деньги.

Приговором Центрального районного суда Барнаула молодая женщина приговорена за кражу к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как рассказала помощник прокурора Центрального района Барнаула Екатерина Трутанова, 10 августа 2012 года сиделка стала ухаживать за бабушкой и дедушкой. А уже 15 августа у нее возник соблазн воспользоваться их деньгами.

Родственница принесла бабушке довольно крупную сумму на операцию. Исходя из проверенного житейского правила: все яйца в одно лукошко не клади - разделила пачку купюр на две. Одиннадцать тысяч рублей спрятала между матрацами, а двадцать тысяч завернула в тряпку и положила в ящик швейной машины.

Исчезновение 11 тысяч руб-лей обнаружили в сентябре, затем пропала и двадцатитысячная заначка. Естественно, сразу заподозрили сиделку.

Но, как говорится, не пойман – не вор. «А вдруг не сиделка? Обидишь тогда подозрением ни за что ни про что хорошего человека», – подумала бабушка и решила проверить, насколько честна опекавшая её молодая женщина: положила в конверт 1400 рублей и оставила на видном месте. И он вскоре исчез.

Вороватая сиделка сначала отрицала свою причастность к краже, но потом все-таки призналась, видимо, не совсем ещё совесть потеряла, и возместила ущерб – 32 400 рублей.

Фоторепортаж
Блоги