Мебельное царство Титовых

Благодаря хобби и господдержке селяне заняли свободную рыночную нишу

00:00, 12 марта 2013г, Общество 1179


Мебельное царство Титовых Фото №1

Не все рождены, чтобы стать бизнесменами. Это сейчас школьникам преподают основы экономики и менеджмента. А раньше детей просто приучали к труду, чтобы они цену ему знали и жизненных сложностей не боялись. Супруги Титовы из Новоярков в молодости о предпринимательстве и не слышали – не было в советской стране такого понятия. А в том, что любимое дело пригодится им в жизни, не сомневались.

Испытано на себе

– Решили мы как-то поменять на стареньком диване обивку, – рассказывает Галина Титова. – Позвонили мебельщикам в Камень, спросили, сколько стоить будет. Дороговато показалось. И решили с мужем сами это сделать. По старой «шкурке» как по лекалу выкроили новую, надели на каркас. Все получилось! Это и был первый опыт. Тогда мы о бизнесе даже и не думали…

Идею открыть при поддержке службы занятости свое дело по реставрации мягкой мебели Галине и Юрию Титовым подала дочь Ольга – мол, для себя же делаете и для односельчан сможете. Благо спрос на эти услуги в большом по меркам Каменского района селе был. Окрест такую работу для широкого круга никто не выполнял, ближайшая мастерская за сорок километров – в Камне-на-Оби. Надо транспорт нанять, чтоб туда-обратно диван или кресло свозить. Золотая мебель выходила, легче новую купить.

Галина Николаевна с детства любила шить. Так, для себя. Юрий Варфоломеевич еще в молодости увлекся столярным рукоделием. Случай помог супругам реализовать свои таланты наилучшим способом. Титовы, однажды попробовав себя в мебельном деле, уже не смогли от него отказаться. Друзьям и знакомым чинили подержанные вещи. Юрий ремонтировал деревянные каркасы, Галина кроила и шила для них новые «одежки».

Знакомые, видя, насколько хорошо у них все получается и с каким удовольствием мастера работают, стали упорно подталкивать эту семью к предпринимательству. Галина стояла в ту пору на учете в центре занятости как безработная. Муж то шоферил, то фермерствовал, что особого достатка не приносило. Сын перебивался случайными заработками. В службе занятости нашей героине подробно разъяснили суть краевой программы по содействию самозанятости безработных граждан и предложили стать предпринимателем. На семейном совете решили: попробуем!

Составили бизнес-план, получили через центр занятости субсидию в 58 800 рублей, купили швейную машину, деревообрабатывающий станок, инструменты. В апреле 2010 года в Новоярках появилась первая частная мастерская по реставрации мебели.

– Больше всего пугала не работа, – вспоминает Галина Титова. – Руки на месте, дело по душе. Страшно было, что оборотных средств и денег на налоги не хватит. Но опасения не оправдались.

С душой и планами

Сначала предприниматели арендовали помещение. От клиентов отбоя не было. Из соседних сел стали заказчики приезжать, даже горожане услугами сельских мастеров заинтересовались. Для людей важно было то, что Титовы при необходимости предоставляли рассрочку, на своем транспорте мебель в мастерскую и обратно к клиенту доставляли, сами разбирали, собирали, устанавливали. Появился доход, который было решено пустить на строительство своего помещения. Сегодня у сельских бизнесменов свой мини-цех рядом с домом, гараж, в планах – склад и столярка. И куча идей по расширению производственной деятельности.

– Мечтаем купить оборудование для реставрации пухо-перовых изделий, – делится Юрий Варфоломеевич. – Галя подушки на диваны шьет и набивает их пером вручную. А так бы ей труд облегчили и еще один вид услуг односельчанам предложили. Думаю, это дело тоже будет востребовано. Вот достроимся и будем на эту машинку копить…

– Оверлок еще нужен, – вступает в разговор швея Галина Ивановна Титова. Здесь стоит отметить, что предприниматели создали при субсидиарной поддержке центра занятости три рабочих места: швеи, рабочего и водителя. Теперь это настоящий семейный бизнес. На общее дело трудятся четыре представителя династии Титовых: сами супруги, их сын Игорь и жена брата Юрия – Галина.

В том, что дело, которым занимается этот дружный коллектив, нужное, сомневаться не приходится. В месяц, не считая мелочи вроде стульев и банкеток, здесь в среднем реставрируют по 15 диванов. В сезон даже очередь образуется. Клиенты довольны качеством работы и радушным обслуживанием.

– Да раньше им надо было это дело начинать! – уверяет нас Любовь Галигрова, заглянувшая к Титовым в мастерскую выбрать ткань для перетяжки дивана. – Работают с душой, так, что комар носа не подточит. Рухлядь реанимируют, людям деньги экономят – попробуй купи на пенсию новую мебель.

– Вот этот диванчик тридцатых годов еще, – Юрий демонстрирует изделие, которое современные модники характеризовали бы как винтаж. Руки мастеров сотворили чудо – старинный диван заиграл новыми красками, не утратив при этом колорита эпохи раннего социализма.

– А этот стол с великолепными резными ножками я выпросил у одного из клиентов, он у них во дворе по деталям разбросан был, – продолжает столярных дел кудесник. Юрий Варфоломеевич с такой теплотой рассказывает о том, как будет возрождать этот раритет, словно о ребенке речь ведет. Та же увлеченность работой сквозит в рассказах его супруги Галины. Они делают свое дело с желанием, фантазией, четким расчетом возможностей и учетом востребованности предлагаемых услуг. Поэтому у них все получается, есть стремление к развитию и росту. А тем, кто только задумался о возможности стать предпринимателем, эти сельские труженики советуют ничего не бояться. «Хорошая идея – 50 процентов успеха. К ней добавить целеустремленность, трудолюбие – и дело пойдет!»

Справка «АП»
За последние четыре года при содействии центра занятости населения в Каменском районе открыли свое дело 66 безработных граждан, в Камне-на-Оби – 111. Благодаря субсидиарной поддержке ЦЗН в сельской местности за этот период было создано 70 дополнительных рабочих мест, в городе – 124.

 

Наталья Исаева.

Фоторепортаж
Блоги