Грабитель, душегуб…

00:00, 14 марта 2013г, Происшествия 1859


Грабитель, душегуб… Фото №1

Перед судом предстанет неоднократно судимый житель Солонешенского района по обвинению в серии преступлений - убийстве, изнасиловании, совершении насильственных действий сексуального характера, а также краже и грабеже.

По данным следствия, ночью 11 апреля минувшего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый проник в дом жительницы одного из сел в районе и изнасиловал хозяйку. Чтобы замести следы, увел ее к берегу реки Ануй, где задушил. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, скинул ее тело в реку, после чего скрылся.

По словам следователя Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Константина Пыль, в ходе расследования этого дела было выявлено еще несколько фактов преступной деятельности обвиняемого. Так, в октябре 2011 года мужчина через окно проник на балкон квартиры в одном из сел Солонешенского района. Убедившись, что его никто не заметил, он похитил имущество хозяйки дома на полторы тысячи рублей. Полгода спустя обвиняемый залез в другой дом, где в присутствии хозяйки похитил имущество на десять тысяч рублей, после чего также скрылся с места преступления.

«Жильём» будут обеспечены

В Барнауле направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве с квартирами умерших людей.

По данным следствия, преступная группа, в которую входило три человека, была образована в ноябре 2010 года. Мошенники подыскивали квартиры, собственники которых скончались и не имели наследников, а также неприватизированные помещения.

- По федеральному законодательству это имущество принадлежит муниципальному образованию по месту его нахождения, - рассказала «АП» заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Ирина Моор. – Участники группы изготавливали поддельные типовые договоры социального найма, выписки из домовых книг, регистрационные удостоверения, договоры о передаче жилья в собственность и другие документы. Это позволяло оформить право собственности на объекты недвижимости на себя или подконтрольных им лиц.

Всего мошенникам удалось незаконно приобрести четыре жилых помещения, расположенных в краевом центре. 1 марта текущего года уголовное дело было направлено в Индустриальный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу. Одна из фигуранток, заключившая в ходе следствия с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, была осуждена в сентябре 2012 года и приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Других членов группы ждут реальные сроки заключения, и они получат еще несколько квадратных метров в заведении особого типа.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж