Губернатор встретился с банкиром

00:00, 06 апреля 2013г, Экономика 1866


Губернатор встретился с банкиром Фото №1

О перспективах совместной работы администрации Алтайского края и банка ВТБ24, направленных на дальнейшее развитие экономики региона, шла речь в ходе переговоров между губернатором Алтайского края Александром Карлиным и заместителем президента - председателя правления Вячеславом Воробьевым в рамках его рабочего визита в столицу края.

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги взаимодействия администрации Алтайского края и банка ВТБ24 в сфере развития ипотечного кредитования, обслуживания и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, реализации зарплатных проектов для ведущих предприятий и организаций региона.

На встрече Александр Карлин отметил последовательную работу банка ВТБ24 по расширению доступности банковских услуг и повышению их качества для жителей большинства населенных пунктов края. В настоящее время в Алтайском крае действует 14 офисов банка ВТБ24, установлено 203 банкомата сети ВТБ24 и 65 банкоматов «Транскредитбанка» и «Банка Москвы». К концу 2013 года объединенная сеть будет насчитывать около 300 устройств.

На пресс-конференции в рамках визита Вячеслава Воробьева в Барнаул были озвучены результаты работы банка.

В частности, он сказал, что в январе-феврале 2013 года банк продолжил активно развивать бизнес по кредитованию населения и субъектов малого и среднего предпринимательства. В целом по России объем выданных кредитов с начала года показал полуторный рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В Алтайском крае по сравнению с 2012 годом наблюдается рост кредитования в 1,6 раза.

По данным на 1 апреля 2013 года, банком ВТБ24 выдано в крае ипотечных кредитов на общую сумму более 900 млн. рублей, что на 30% превышает показатель за аналогичный период 2012 года. В Алтайском крае только за первые три месяца нынешнего года 768 семей смогли стать новоселами благодаря ипотечным программам банка ВТБ24.

На создание комфортных бытовых условий, приобретение мебели, оплаты образования и отдыха банком за первые три месяца года было выдано 1,5 млрд. рублей, что также на 30% превышает показатели 1 квартала прошлого года.

Существенный рост в 1 квартале 2013 года показало кредитование предприятий малого и среднего бизнеса – темпы роста составили 187% по отношению к 1 кварталу 2011 года. Это 764 млн. рублей, направленных на развитие действующих предприятий и на пополнение их оборотных средств. Под поручительство Гарантийного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Алтайского края ВТБ24 выдал за 2012 год кредитов почти на 116 млн. рублей (сумма поручительств составила почти 49 млн. рублей).

В 2013 году банк планирует инвестировать в экономику региона более 20 млрд. рублей и нарастить в Барнауле численность сотрудников федеральных служб вдвое – до 520 человек.

Новости партнеров
Фоторепортаж